На главную


МАРИЯ ГЛАЗКОВА: Я БЛАГОДАРНА ТЕМ КТО В МЕНЯ НЕ ВЕРИЛ

Мария ГлазковаЭту актрису я, как и миллионы зрителей, сначала увидел в телевизионных рекламных роликах. Она рекламировала батончики "Твикс", туалетную воду "Цветы России", а недавно стали крутить ролик, где она рекламирует средство для мытья посуды "Фери". С экрана на зрителей смотрит прекрасная незнакомка с тонким, одухотворенным лицом. Это актриса театра на Малой Бронной Мария Глазкова. Я видел ее в нескольких театральных постановках. В "Нижинском, сумасшедшем божьем клоуне" она сыграла балерину и проститутку, в спектакле "Лиса и виноград" исполнила главную роль Клеи, в "Пианино в траве" - Изабель. Занята она также и в "Золушке", где играет главную роль.
Беседу в театре с молодой актрисой я начал с такого вопроса:

- Маша, ты изначально понимала, что театр - твоя судьба?
- Вообще-то, я не из театральной семьи. Мои родители занимались наукой, они оба - физики. Так получилось, что я закончила школу в 15 лет. Попробовала поступить в театральный институт, прошла все туры, но, когда узнали, что у меня еще нет паспорта, предложили придти на следующий год. Тогда я стала студенткой историко-архивного института. Но через год вновь подала документы в театральный, и меня приняли в Щепкинское училище. Через два года перешла в Школу-студию МХАТ на курс Льва Константиновича Дурова. У нас с ним с самого начала сложились очень теплые отношения. Кстати, даже дни рождения у нас совпадают - 23 декабря. Как-то раз именно в этот день мы репетировали "Три сестры". Пьеса начинается с именин Ирины - моей героини. По сюжету на сцену был вынесен пирог, который после репетиции мы все вместе и съели за праздничным столом.

- Что тебе дала школа Льва Дурова?
- Лев Константинович - человек, который фанатично предан своей профессии. Это необыкновенная личность, очень порядочный и дисциплинированный человек - эти качества он стремится прививать своим студентам. Великое счастье учиться у такого мастера. И я счастлива, что он пригласил меня в этот театр, что играю с ним на одной сцене, в одном спектакле "Лиса и виноград", который он же и поставил.

- На меня произвел большое впечатление спектакль "Пианино в траве". Что ты можешь сказать о своей героине?
- Видите ли, когда "Пианино в траве" выпускали, я как раз родила Асеньку. Так что у меня произошел ввод в уже готовый, сложившийся спектакль. Тем не менее я его очень люблю. Моя героиня Изабель - молодая девчонка, которой сложно существовать с жизненной философией старшего поколения.

- Образы каких героинь ты успела воплотить в жизнь?
- В театре я играю пять лет. За эти годы сыграла уже немало. Что касается любимой героини, то, пожалуй, это Катя из "Пяти вечеров" Володина, которые в свое время поставил Сергей Женовач.

- За эту роль ты была удостоена премии?
- Да, мне вручили премию имени Иннокентия Смоктуновского за лучшую женскую роль. В постановке Сергея Женовача у нас также шел замечательный, искрометный спектакль "Ночь перед рождеством", где я играла Оксану. К сожалению, с уходом Женовача из театра исчезли из репертуара и эти спектакли.

- Как ты считаешь, ваш главный режиссер Андрей Житинкин сможет вернуть театру на Малой Бронной былую славу?
- Я очень на это надеюсь. Театру нужен сильный художественный руководитель, и Андрей Альбертович, по-моему, отвечает всем необходимым требованиям. В работе это мягкий деспот. Житинкин - человек, который знает, что ему нужно, и как достичь поставленной цели. Сейчас он репетирует спектакль Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея", где мне доверена роль Сибиллы Вэйн. В планах постановка пьесы австрийского философа и драматурга Франка Ви де Кинда "Лулу", которая пойдет в России впервые. Это авантюрная история знаменитой куртизанки. Насколько я знаю, Андрей Альбертович собирается поставить еще несколько спектаклей.

- Ты сейчас можешь сказать, что сцена - твоя жизнь?
- Нет, моя жизнь - это не только сцена. Кроме театра, у меня есть семья, растет замечательная доченька, которой уже год и восемь месяцев. Мой муж Никита Салопин тоже актер нашего театра. Мы вместе с ним учились на одном курсе.

- Что ты ценишь в мужчине: ум, красоту или какие-то другие качества?
- Красота для меня далеко не самое важное.

- Чем же тебя покорил твой будущий муж?
- У Никиты какая-то беспредельная, безграничная доброта, которой он делится со всеми окружающими его людьми. В наше время это очень редкое качество.

- Я знаю, что ты снялась в телесериале "Мелочи жизни". Кто твоя героиня?
- По сюжету фильма появляется молодая девушка Таня, которая всю жизнь мечтала работать на телевидении. А потом так получилось, что это телевидение сломало ей жизнь. Снялась я также в одном английском телевизионном фильме. У меня были еще несколько ролей в кинокартинах. Это Алена в фильме "Темные аллеи" по Бунину и Дуняша в ленте "На заре туманной юности", рассказывающей о жизни Кольцова.

- Читателям иногда хочется заглянуть за кулисы, хочется узнать про своих кумиров, небожителей, кто на ком женат, у кого какой характер, привычки, увлечения. Ты же видишь театр изнутри. Кстати, знакомство с изнанкой искусства, с неизбежными театральными дрязгами не остудило твоей любви к театру?
- Как-то так сложилось, что в нашем театре нет особых дрязг, в этом плане у нас достаточно благоприятная атмосфера, в которой легко работается. Я помню, как хорошо, тепло приняли в свой коллектив меня, молодую актрису после института. Также по-человечески тепло у нас принимают и других молодых актеров.

- Вспомни, какой ты получила в день рождения самый необычный подарок?
- О-о-о... Как-то мне домой принесли столько воздушных шаров, что они просто не поместились в нашей квартире. В другой раз мне подарили... автомобиль. Правда, с ним мне потом пришлось расстаться...

- А какой необычный подарок подарила ты?
- У моего младшего любимого брата Кирилла, студента мехмата МГУ, много лет была сумасбродная мечта: купить белые шелковые шорты с красными сердечками. Сколько ни искали, таких шорт нигде не нашли. И тогда я поехала в художественный салон, купила белый шелк, специальные краски и... стала осваивать технику росписи на ткани. И это мне удалось. Я сшила шорты, расписала их и со своим автографом подарила Кириллу в его день рождения. Всеобщему удивлению не было предела.

- В театре у тебя есть друзья?
- Мы общаемся в коллективе достаточно тесно. У меня здесь есть приятели, с которыми можно посидеть, поговорить, выпить. Мы ездим друг к другу в гости, приезжают к нам. Но для меня дружба высокое понятие и предполагает особые права и обязанности друг перед другом.

- Какое качество в себе ценишь больше всего?
- Наверное, умение выстоять в любой сложной ситуации. Я сейчас скажу одну необычную вещь. Больше всего в жизни я благодарна тем людям, которые в меня не верили и всячески мне мешали. Во мне это будило внутреннее упрямство и желание бороться. И, наверное, во многом благодаря этому я и смогла чего-то добиться в жизни.

- Маша, ты очень красивая женщина. Согласилась бы сняться для "Плейбоя", если бы тебе это предложили?
- Если бы мне это предложили, во мне это вызвало бы скорее любопытство. Дело в том, что у меня есть свои претензии к собственной внешности. Мне кажется, что есть более красивые женские тела, которые заслуживают обложки "Плейбоя".

- Тебе знакомо состояние депрессии?
- Конечно. У меня была депрессия, мне знакомо чувство отчаяния. В какой-то момент жизнь для меня потеряла всякий смысл. Но рядом оказался мудрый человек, который сказал: "Маш, не гневи судьбу. У тебя есть светлая, умная голова, есть родной дом, где ты живешь, есть родные и близкие, есть книги, которые можно открыть и прочитать, у тебя есть каждый следующий день. Чего еще ты хочешь от жизни?". Этот человек мне очень помог, и я ему благодарна за это.

- Скажи, а что нужно делать, чтобы выглядеть так же хорошо, как ты?
- А что можно сделать? Наверное, попробовать посмотреть на небо, попытаться равно радоваться и серому, хмурому небу, и яркому, солнечному дню, почаще искать повод для улыбки, жить в ладу с самим собой...

02.06.2001

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова