(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Как снимался фильм.
СТАКАН ВОДКИ ДЛЯ ДАНЕЛИИ

5 сентября на Мосфильмовской улице должны были снимать дождь у загса. Но из-за плохой погоды (не было солнца) снять его так и не смогли. Данелия почти половину съемочного дня провел со шлангом: поливал водой асфальт. Естественно, промочил ноги и замерз. Около двенадцати ночи съемки закончились и все разъехались по домам. Актеров развозили на студийной машине. Первым завезли на улицу Воровского Никиту Михалкова. Поскольку Данелия все никак не мог согреться, он попросил его вынести ему сто грамм водки. Михалков не поскупился — вынес целый стакан «огненной воды». А спустя несколько дней Данелию встретил отец Никиты Сергей Михалков и принялся отчитывать: «Ты соображаешь, что делаешь? У меня инфаркт мог быть! Я лежу в постели, почти засыпаю, как вдруг открывается дверь и на цыпочках входит мой ребенок. Я вижу, как он открывает сервант, достает графин с водкой, наливает полный стакан и так же на цыпочках уходит. Можешь себе представить, что я тогда думал? Я был в ужасе: мой сын по ночам водку стаканами пьет!..»

6 сентября киношники перебазировались в Кривоарбатский переулок, где была выстроена декорация «кафе». Там сняли два эпизода: Колька приводит Володю к своему дому; Колька кричит из окна работнику кафе, чтобы он приглушил пластинку, под которую совершенствует свои навыки в английском языке.

С 9 по 14 сентября съемочная группа работала в разных местах: так, в ГУМе были сняты сцены, где Колька и Сашка ищут свадебный подарок (9—11-го), в аэропорту Внуково запечатлели на пленку начальные кадры ленты, где Володя разговаривает с незнакомой девушкой (12-го), в 4-м павильоне студии сняли эпизоды в «военкомате» (13—14-го).

16 сентября на съемочной площадке впервые объявился Ро-лан Быков, который играл в фильме самую смешную роль — мужчину, которого гипнотизирует Колька. «Сеанс гипноза» снимали именно в тот день. Но съемка едва не сорвалась. Дело в том, что в те дни Быков занимался монтажом собственного фильма и круглосуточно пропадал на «Мосфильме». Несмотря на то, что он клятвенно обещал Данелии приехать на съемки, в назначенный день он про свое обещание забыл. Данелия позвонил ему в монтажную. Быков схватился за голосу: «Гия, через полчаса буду!» Однако миновало полчаса, час, а от Быкова ни слуху ни духу. Тогда Данелия послал на студию гонца — своего ассистента. Но и тот вернулся без актера: «Быков сказал, что сейчас переставит два кадра и приедет». Минул еще час. За это время можно было не только два кадра переставить, а все десять. Понимая, что дальнейшее промедление может сорвать съемочный день окончательно, Данелия отправился за Быковым лично. И действовал решительно: подхватил Быкова под руки и потащил из монтажной. Быков упирался: «Ну подожди... еще чуть-чуть... два кадра переставлю — и все...» — «Завтра переставишь», — бубнил в ответ Данелия. Поскольку на съемочной площадке Быков буквально фонтанировал идеями, эпизод с его участием снять за один день не удалось: работа велась 16 и 18 сентября.

19 сентября в Парке Горького снимали, наверное, самые сложные эпизоды фильма: массовую погоню за грабителем. Съемки проходили вечером при большом скоплении массовки (около сотни человек). Пока бегали, все актеры здорово устали, а на завтра надо было снова выходить на съемку. Правда, уже не в ЦПКиО, а на «Мосфильм»: во 2-м павильоне, в декорации «квартира Саши», в течение трех дней (20 и 23—24-го) снимали несколько сцен, в том числе и ту, где Колька в порыве гнева рвет Сашке новую рубашку.

25 сентября на площади Маяковского сняли проход Кольки и Саши по эстакаде. Два других дня снимали погоню за грабителем. В те дни съемочными площадками для группы были: все тот же ЦПКиО, а также Ленинские горы и окрестности возле «высотки» на Котельнической набережной. 30 сентября сняли эпизод, где погоня врывается в клуб, где идут танцы и продолжает преследование преступника.

1 октября съемки в ЦПКиО продолжились.

2—3 октября съемочной площадкой стал один из дворов на Мосфильмовской улице, где снимали танцы. Помните, молодежь танцует под патефон, а Колька с балкона пытается докричаться до соседнего дома, где живет невеста Сашки, и никак не может. Тогда он вырубает музыку, и все танцующие хором вызывают невесту. Когда та появляется, Колька просит ответить на его телефонный звонок. 7 октября вернулись во 2-й павильон, где прошло освоение декорации «отделение милиции». 8—9 октября сняли один из самых смешных эпизодов, где герой Ролана Быкова кричит «я контуженый!» и пытается убедить милиционера (Лев Дуров), что Володя и его друзья хотели его загипнотизировать, а потом ограбить.

Ф. Раззаков. Главы из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." Алгоритм.2004.


>> Возврат в раздел Как снимался фильм. на LevDurov.Ru.