(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Как снимался фильм.
ЭЛЕМ КЛИМОВ: "МЫ С БРАТОМ ПЕРЕБУЛГАЧИЛИ БУЛГАКОВА..."

Элем Климов.-- Когда мы с братом делали сценарий, речь шла о том, что мы пишем "по мотивам романа" с полным уважением к автору. Так мы и работали -- долго, сложно... У нас с ним было по два высших образования -- получили третье. Столько всего прочли, узнали во время этой работы. И, естественно, очень волновались -- как люди, которых мы уважаем, оценят наш труд?

Дали почитать Алесю Адамовичу и литературоведу Игорю Виноградову. Виноградов приехал ко мне домой, и мы записали его мнение на магнитофон. Он начал так: "Вы переписали Булгакова на 85 процентов". Мы замерли. Пауза. Он добавляет: "Хорошо бы еще на пятнадцать". А Адамович жил на Патриарших прудах. Они с подругой пошли гулять там с видеокамерой, и он столько наговорил! Основная фраза была: "Ну, братцы Климовы! Булгакова перебулгачили!"

Почему не вышло? Потому что это так называемое "сверхзвуковое кино" -- то, которое еще нет. Попытка сделать невозможное. Этих технологий еще нет -- их надо разработать. А старого кино я уже наснимался... Требовались большие деньги. Тогда я их не нашел.

Феллини? Действительно, было. В 1973 году здесь снималась "Красная палатка". Мы задружились с продюсером Франком Кристальди и с Клавой Кардинале. И Франк сам мне предложил: Феллини увлекся романом и хочет снимать только древние главы. Он попросил его найти русского режиссера на современные съемки, который знает фактуру. Я, конечно, перепугался... Меня вызвали в "Госкино", говорят, так и так... Думай. Я отвечаю, что уже знаю и рискну. Но Кристальди уехал, и все это растаяло...

Вообще все попытки что-то сделать на эту тему кончались неудачей. Даже Тарковский не знал, как сделать кота. Я видел фильм Александра Петровича -- это памфлет про Солженицына. Он взял кусочек романа... Мне не понравилось. Видел Вайду, где все происходит на свалке, Иуда звонит по телефону-автомату и доносит на Христа. И потом ему 30 сребреников из автомата вываливаются... Польский сериал -- вообще катастрофа.

Элем Климов

>> Возврат в раздел Как снимался фильм. на LevDurov.Ru.