(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Как снимался фильм.
"ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ".

Миллионам зрителей хорошо знакома кинотрилогия Григория Рошаля «Хождение по мукам», поставленная им в 1956 году по одноименному роману А. Толстого. Ныне кинематографисты вновь обратились к замечательному произведению советской литературы —на киностудии «Мосфильм» режиссер Василий Ордынский приступил к съемкам 13-серийного телевизионного фильма «Хождение по мукам».

Наш нештатный корреспондент Вл.Баулин попросил В. Ордынского рассказать о своей новой работе в кино.

— Мы вновь обратились к трилогии Алексея Николаевича Толстого по многим причинам. — ответил В. Ордынский. — Во-первых, роман «Хождение по мукам» интересен для нас тем, что в нем ярко, достоверно и мно-гопланово раскрыто значение Великой Октябрьской социалистической революции, под натиском которой рухнул и ушел в небытие эксплуататорский строй. Во-вторых, кинотрилогия Рошаля не смогла вобрать в себя все сюжетные линии литературного первоисточника, а, следовательно, не могла показать со всей полнотой трагедию передовой русской интеллигенции, оказавшейся на стыке двух эпох, но нашедшей в себе силы и волю понять и принять революцию, обрести новую, социалистическую Родину.

У нас, авторов многосерийной киноэпопеи, есть дополнительные возможности для этого. Многосерийные телевизионные киноэпопеи как новая форма искусства завоевали прочные позиции. Пример — широкий успех у зрителей таких фильмов, как «Тени исчезают в полдень», «Сага о Форсайтах*, и других. Специфика телевизионного экрана такова, что главное внимание в телефильме уделяется не массовым и батальным сценам, а духовному миру человека, деталям его поведения, его переживаниям и чувствам.

Что же касается нашей творческой позиции, то для  нас очень важно увидеть минувшие события глазами автора — очевидца и участника двух войн и двух революций. И в этом смысле нам поистине неоценимую помощь оказала и продолжает оказывать вдова писателя — Людмила Ильинична Толстая. Мы надеемся, что 13-серийный фильм даст нам возможность наиболее полно раскрыть характеры главных героев, становление их взглядов, показать их нелегкий путь к осознанию себя в новых, радикально изменившихся условиях. И нам хотелось, чтобы читатель узнал любимых героев, чтобы его волновала их судьба, чтобы толстовские персонажи на телеэкране были бы столь же неповторимы и самобытны, как каждый живой человек.

Мне остается сказать несколько слов об исполнителях главных ролей. Артистов Юрия Соломина и Михаила Ножкина представлять нет необходимости — им предстоит сыграть роли Телегина и Рощина. На роль Кати приглашена выпускница Минского театрального училища Светлана Пенкина, а Даши — выпускница Государственного института театрального искусства Ирина Алферова. Обе они — дебютантки в кино. В остальных ведущих ролях заняты артисты Михаил Козаков, Андрей Юренев. Никита Астахов, Валерий Погорельцев, Инна Гулая и другие.

Снимать фильм предстоит операторам Николаю Василькову и Вадиму Милиотти. Впереди у нас — многие месяцы съемок на натуре — в Москве и Ленинграде, в Сальских и Донских степях, на Волге и на Каме, а также в Евпатории. Работу над киноэпопеей мы надеемся закончить в 1976 году.


>> Возврат в раздел Как снимался фильм. на LevDurov.Ru.