(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Как снимался фильм.
ЗА КАДРОМ. ЛИЯ АХЕДЖАКОВА.

«Аббатиса была особой знатного происхождения и очень любила придворные истории, так редко доходившие до отдаленных уголков королевства и еще того реже проникавшие за стены монастырей, у порога которых смолкает мирская суета».

А. ДЮМА. Характеристика аббатисы Бетюнского монастыря из романа «Три мушкетера».

Еще одна хорошая актриса осталась «за кадром» фильма о мушкетерах — это Лия Ахеджакова, которая продублировала там исполнительницу роли аббатисы Бетюнского монастыря — того самого монастыря, куда была спрятана Констанция и куда явилась миледи, чтобы погубить ее и заодно ту самую аббатису. .

Хорошо, что в 60-е годы многие спектакли ТЮЗа щедро показывались по телевидению. Поклонники актрисы Ахеджаковой до сих пор помнят ее по роли мальчика Петьки в экранизации рассказа Андрея Платонова «Возвращение». Она вообще часто играла мальчиков, и ее первая роль на телевидении была — пионер Вася Гладов, который, согласно ремарке, «голый по пояс, делает зарядку». Потом были герои в пьесах С. Михалкова и Ю. Сотника. Зрители обожали ее мальчиков и девочек с характерным акцентом в произношении, что позволяло всегда отличать ее голос от всех остальных.

То же самое можно сказать и о дублировании ею персонажей мультфильмов. Стоило, например, в мультфильме «Стрелы Робин Гуда» ей крикнуть «Эй!», как даже по сему короткому возгласу можно было узнать ее неподражаемый голос. Он так приглянулся режиссеру Г. Э. Юнгвальду-Хилькевичу, что тот пригласил актрису продублировать роль в своем фильме про мушкетеров. Помните удивительно разнообразные интонации Ахеджаковой, когда ее аббатиса беседует с миледи: сначала проговаривается ей про Констанцию, а потом трогательно вопрошает: «Что это вы такое насыпали в бокальчик?»

Несчастная аббатиса (актриса В. Клименко), которая сама погибла от яда миледи, должна была, как вспоминал режиссер, быть такой наивной, что это ее качество передавалось даже в голосе. Вот это и смогла воплотить Л. Ахеджакова, с дубляжом которой режиссер уже встречался ранее в своей картине «Петька в космосе», где она озвучивала 14-летнюю девочку. Когда снимались «Мушкетеры», Ахеджакова была уже прославленной актрисой, но предложение о дубляже она приняла с радостью, время от времени упрекая режиссера: «Почему вы меня пригласили только для озвучивания?» Режиссер и сам хотел ее снимать, но она всегда была очень занята то в театре, то на съемках других кинолент.

По окончании работы над картиной о мушкетерах Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич все сокрушался, что в титрах тогда не упоминали тех, кто озвучивал фильмы, хотя эти актеры тоже много вкладывали в создание нужного образа.

Ирина Агапова, Маргарита Давыдова.

>> Возврат в раздел Как снимался фильм. на LevDurov.Ru.