(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Роли в кино и на ТВ
«ВАНЯ», СССР, Свердловская киностудия, 1958

Молодежная киноповесть.

Ваня Ваня

Рано потеряв родителей Иван жил у дяди. Дядя был человеком добрым, но усыновить пацана против воли жены не мог, видел, что она не любит его. А мальчишка чувствовал это и тянулся к чужим людям. Так он познакомился с Яшкой. Душевный парень сразу же пообещал Ване, что устроит его на работу. Об этом Ваня даже и не мечтал. Знакомство с Леной и вовсе окрылило парня. С ней ему хорошо и спокойно. Ей он доверяет свои самые сокровенные мечты. Но вскоре случилось неожиданное. У тетушки пропали деньги. Пришел милиционер, а дальше все прошло быстро и, в общем-то, по закону. В исправительно-трудовой колонии Ваня пробыл два года и вернулся в родной город с твердым намерением учиться и работать. Напрасно думал Яшка, что теперь они связаны одной ниточкой.

Режиссеры:
Анатолий Дудоров, Аркадий Шульман.
Автор сценария:
Олег Стукалов.
Оператор:
Игорь Лукшин.
Художник-постановщик:
Алексей Лебедев.
Композитор:
Юрий Бирюков.
Текст песен:
Алексей Фатьянов.
Звукорежиссер:
Евгений Никульский.

В ролях:
Л. Жуков,
Наталья Защипина,
Иван Дмитриев,
Григорий Белов,
Ольга Викландт,
Юрий Лебедко,
Лев Дуров,
А. Гошев,
Юрий Саранцев,
Раиса Куркина,
Лев Перфилов,
Ю. Васильев,
Николай Емельянов,
Э. Полковникова,
П. Скворцов,
Сергей Филиппов.


Краткое содержание:

О трудной судьбе рабочего паренька.

Рано остался Ваня без родителей. Приютил его дядя. Человек добрый, отзывчивый, он бы с удовольствием усыновил мальчика, но вот Анна Влась-евна не любит племянника. Не лежит к нему сердце, чужой...

Больно сознавать себя чужим. Поэтому так обрадовался Ваня случайному знакомству с Яшкой. Яшка показался ему веселым, душевным парнем, к тому же тот обещал устроить Ваню на работу. Но очень скоро мальчик понял, что это за человек — мошенник и спекулянт. Разве об этом мечтает Ваня? Единственно, кто понимает его,— это Лена. Ваня любит девушку, только с ней ему хорошо и спокойно. Ей он рассказывает о своих самых сокровенных мечтах. И Лена верит, что Ваня храбрый, правдивый, настоящий.

Но Яшка все больше втягивает Ваню в свои грязные дела. Единственный выход — уехать куда-нибудь, поработать, найти себя. Такой, как он сейчас, Ваня не нужен ни себе, ни Лене. Деньги на дорогу он возьмет у тетки, а как только заработает — вернет.

Вечером дома Ваня застал милиционера: у Анны Власьевны пропали три тысячи. Но ведь он взял только 500 рублей. Вчера заходил Яшка. Неужели он? .

..Прошло два года, два года в исправительно-трудовой колонии. Напрасно думал Яшка, что теперь они связаны одной ниточкой. Вернувшись в родной город, Ваня по-прежнему хочет учиться, работать, хочет жить честно. Ему стараются помочь его старые знакомые Саша и Илья. Вместе с ними он едет устраиваться к ним на завод.

В кабинете — уже немолодой человек. Встретил приветливо, прочитал документы, и лицо нахмурилось. Не могут взять, предприятие передовое, а у него в биографии «запятая». Пулей вылетел из кабинета оскорбленный Ваня. Остановил спокойный, уверенный и очень знакомый голос. Это инженер Кольцов, парторг завода, отец Лены. Вмешательство парторга помогло Ване.

С увлечением работает Ваня. Теперь он в числе передовых рабочих машиностроительного цеха. Однако прошлое все еще напоминало о себе. Когда в цехе начали пропадать кольца, Ваня знал, что это дело Яшкиных рук. Но находятся люди, которые подозревают Ваню. Хорошо, что Федор, которого Яшка заставлял воровать кольца, признался, рассказал всю правду.

Этот день был самым радостным для Вани. Друзья поддержали его вовремя. А Лена сказала, что любит. Теперь все, о чем мечталось, сбудется, потому что есть верные друзья, а рядом есть верная Лена.


Библиография:
«Московская правда», 1.11 1959; «Советская культура», 5.III 1959; «Литературная газета», 1 .IX 1959; «Вечерняя Москва», 11.V 1959; «Комсомольская правда», 3.VI 1959; «Коммунист», Ереван, 29.V.1959; «На смену», Свердловск, 9.VI 1959; «Вечерний Свердловск», 15.VI 1959; «Уральский рабочий», Свердловск, 19.VI 1959; «Комсомолец Узбекистана», 30.V 1959; «Огонек», 1959, № 8; «Красный Октябрь», Сызрань, 3.VII 1959; «Горьковский рабочий», 9.VI 1959; «Забайкальский рабочий», Чита, 9.VI 1959; «Белгородская правда», 26.VI 1959; «Красный Север», Вологда, 27.VI 1959; «Коммунар», Уссурийск. 14.VI 1959; «Комсомолец», Ростов-на-Дону, 12.X 1958; «Советская Абхазия», Сухуми, 2.VI 1959; «Алтайская правда», Барнаул, 20.VI 1959; «Вечерний Новосибирск», 10.VI 1959; «Приуральская правда», Уральск, 3.VI 1959, .«Советский экран», 1959. № 7.


>> Возврат в раздел Роли в кино и на ТВ на LevDurov.Ru.