(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Роли в кино и на ТВ
«ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1974

Кинодилогия, школьная фантастическая комедия.
Продолжение фильма «Москва — Кассиопея».

24 МАРТА 1975 г.
 В КИНОТЕАТРЕ «КОСМОС» СОСТОЯЛАСЬ  ПРЕМЬЕРА НОВОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАУЧНО ФАНТАСТИЧЕСКОГО ФИЛЬМА
"ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ"

Отроки во вселенной
Приключения ребят продолжаются на Альфе, где юные герои встречаются с жителями и роботами этой планеты.

В фантастической картине «Отроки во Вселенной- зритель встретится с юными героями, уже знакомыми ему по первой части дилогии—фильму «Москва—Кассиопея*. Это командир космического корабля «Заря* Витя Середа. его друг и помощник Паша Козелков, обладающий феноменально!! памятью Мнша'Копапыгнн, незадачливый выдумщик Федя Лобанов, которого друзья называют просто «Лоб», неприступная Варвара Кутейщнкова и ее подруги— Юля и Катя,
Космический корабль с юными астронавтами на борту приближается к планете Шедар созвездия Альфа Кассиопеи. Выясняется, что здесь власть захватили роботы-повелители, цель которых - осчастливить жителей планеты, лишив их всех чувств: любви, дружбы, совести... Ребятам предстоит преодолеть множество сложных проблем и проявить исключительную изобретательность, прежде чем обитатели планеты смогут снова стать настоящими людьми.

Режиссер:
Ричард Викторов.
Авторы сценария:
Авенир Зак, Исай Кузнецов.
Операторы:
Андрей Кириллов, Вера Шолина.
Художник-постановщик:
Константин Загорский.
Композитор:
Владимир Чернышев.
Текст песен:
Роберт Рождественский.
Звукорежиссер:
Валентин Хлобынин.
Монтаж:
Ольга Катушева.

В ролях:
Середа - Миша Ершов
Козелков - Саша Григорьев
Копаныгин - Володя Савин
Лобанов - Володя Басов
Кутейщикова - Оля Битюкова
Сорокина - Надя Овчарова
Панферова - Ира Попова
Агапит - Дима Ледогоров
И.О.О. - Иннокентий Смоктуновский
Инопланетянин - Игорь Ледогоров
Академик Филатов - Лев Дуров

В эпизодах:
А. Адоскин, Н. Арбашин, А. Вигдоров,
Е. Дорошин, М. Еремеев, А. Зимин,
А. Леньков, Ю. Медведев, А. Нищенкин,
Н. Пянтковская, Н. Погодин, Н. Рязанова,
Н. Сименцова, О. Сошникова, Н. Сафонов,
Н. Фатеева, В. Ширяев, М. Янушкевич,
А. Январев,

Премия за лучший фильм для детей и юношества ВКФ-75 в Кишиневе;Спец. премия жюри «Серебряный астероид» МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте-76;Главный приз МКФ в Панаме-76;Гос. премия РСФСР имени Братьев Васильевых (1977, за дилогию «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» удостоены сценаристы А.Зак (посмертно), И.Кузнецов; режиссер Р.Викторов, оператор А.Кириллов, художник К.Загорский, опер. комб. съемок В.Шолина, худ. комб. съемок С.Ильтяков).

 

Краткое содержание:

В соответствии с проектом Виктора Середы, к Альфе Кассиопеи отправляется экспедиция. Ввиду того, что полет займет очень много времени, команда формируется из подростков не старше 14 лет, чтобы к концу полета, экипаж составляли космонавты в самом расцвете сил. Из за безответственного поведения космического зайца Лобанова, корабль оказывается у конечной цели значительно раньше намеченного срока.

Hа планету высаживается разведовательная партия и тут же попадает в плен к роботам. Оказывается власть на планете захватили роботы-вершители, конечная цель которых сделать всех счастливыми, лишив человека ненужных чувств. Убрать любовь, сострадание, дружбу и все счастливы, все смеются. План почти удался, но вот беда - на орбите уже много лет болтается космическая станция с несчастными аборигенами и сделать их счастливыми нет никакой вожможности. Hа планету они ни ногой, а у вершителей нет подходящих транспортных средст для нанесения дружеского визита. Эти несчастные входят в контакт с остатками экипажа "Зари" и совместно разрабатывают план спасения плененных ребят. В сопровождении проводника-аборигена на планету высаживается следующая тройка. Однако, возможности вершителей были учтены не в полной мере. Они применяют Зов, заслышав который, абориген полностью теряет волю и покорно идет в лапы осчистливливателей. Однако на землян этот зов не действует. Благодаря находчивости и смекалки найдено оружие против рядовых роботов, оказывается простейшая загадка про Аи Б, которые сидели на трубе, приводит систему к перегрузке и бедные роботы сгорают исходя дымом и искрами.

В результате, при помощи разгильдяя Лобанова, клея, корманного зеркальца и российского гвоздя вершители оказываются поверженными. Экипаж прощается с вернувшимися на планету аборигенами и отправляется домой. Эта еще одна убедительная победа советской пионерии.


>> Возврат в раздел Роли в кино и на ТВ на LevDurov.Ru.