(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
ЭДУАРД ЧЕКМАЗОВ: ЛЕВ ДУРОВ ЕЗДИЛ С НАМИ НА ПОКАЗЫ

Эдуард ЧекмазовЯ показывался как и все абитуриенты, во все институты и представлял себя во всех вузах кроме школы-студии.В здании, напоминавшем айсберг и похожем на жилой дом, казалось , казалось невозможно безбашенное студенческое времяпрепровождение, как в " Щуке", где огромные холлы, залы, студенты в костюмах носятся. И всё же я поступил в Школу-студию к Льву Константиновичу Дурову.

 

Педагогами по мастерству у нас были Олег Георгиевич Герасимов, Алексей Артамонов, и Сергей Шенталинский. А кроме того Ольга Юльевна Фрид, Виталий Яковлевич Виленкин- звенья в цепочке которые связывают времена. Глядя на них, в разговорах с ними чувствовалась та эпоха. Педагоги с нами возились , как с детьми, хотя курс у нас был довольно взрослый- средний возраст при поступлении 22-23 года. О педагогах могу говорить только хорошее , потому что плохого мы от них не видели.

Олег Георгиевич давал нам школу- настоящую школу , азбуку профессии.

Очень добрым человеком была Ольга Юльевна Фрид. Она смотрела на нас, как на детей, возилась с нами бесконечно долго, была невероятно терпелива. Она могла двумя-тремя словами дать подход к тексту, раскрыть его секрет.  Она открывала каждого из нас как индивидуальность. С ней было очень интересно работать: опыт у неё был огромный, она всё знала наизусть. Могла подсказать любой текст. Она поражала трезвостью мысли и памятью, и способностью впитывать и помнить.

Лев Константинович- клубок энергии, шаровая молния. Завести его ничего не стоило - он очень взрывной человек. И принципиальный человек, никогда свои позиции не сдавал.

Как часто бывает со студентами, мы недосыпали, недоедали, и как следствие- не успевали что-то сделать по учёбе или опаздывали. В таких ситуациях Лев Константинович взрывался, собирался нас бросать, и мы ездили к нему домой всем курсом- из-за двери его уговаривали остаться, не бросать нас, он нас пускал в квартиру, потом сажал пить чай, потом всё прощал.

Естественно у нас часто были капустники- как правило удачные. Мы иногда со своими капустниками гастролировали по Москве.

Когда нужно было на 4-м курсе показываться в театры, на курсе началась паника, потому что мы не понимали, как по одному отрывку режиссёр сможет понять, нужен я ему или нет. Лев Константинович ездил с нами на показы, очень переживал за нас, как и все педагоги, очень поддерживал. Меня и Валеру Трошина позвали в Художественный театр- для меня это было также нереально-неожиданно, как и то , что я в своё время поступил в Школу- студию.


>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.