(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
ИСТОРИЯ СОЗВУЧНАЯ ВРЕМЕНИ
Режиссёр Николай Соловцов о фильме "Весьегонская волчица":

Эта история созвучна времени. Как жить вместе, если мы такие разные, но жить вместе должны? Не важно как: как друзья или соседи. Но вместе: на одной территории, на одной планете. Сегодня эта проблема в мире как никогда остра. И касается она не только аспекта человек – природа. Взаимоотношения между нациями, между разными цивилизациями, религиями и так далее, - всё это одна проблема, проблема совместного существования разных мировоззрений, общественно-социальных или биологических систем.

Отношения Человека и Дикой природы сегодня складываются драматично. Мы слишком близко подошли друг к другу, а разойтись в разные стороны – невозможно.

История на первый взгляд проста. Главный герой фильма охотник-волчатник Егор, вступает в сложные взаимоотношения с волчицей, которая, возглавляя стаю, периодически нападает на деревенский скот, нанося непоправимый ущерб крестьянам. Опасна она и для самих людей. Пытаясь её уничтожить, Егор попадает в ситуацию, когда он сам оказывается на волосок от смерти, и загоняет его в угол волчица. В конце концов, он настигает волчицу, ранит её. Но добить раненого зверя не может…

Ярко выраженные эмоции, - это скорее внешнее выражение состояния персонажей. Подлинные переживания – это внутренняя борьба, происходящая в человеке, которая далеко не всегда видна окружающим.

Вместе с тем, напряжённо разворачивающееся действие, непредсказуемость событий должны заставить зрителя внимательно следить за происходящим, быть соучастником истории, сочувствовать герою, вместе с ним принимать решения, переживать. Музыка становится органичной составляющей, способствующей созданию образа.

Я считал бы, что поставленная цель достигнута, если осмысление идеи произойдёт после просмотра фильма, когда зритель в своей повседневной жизни, решая конфликтные ситуации, вспомнит, рассказанную ему историю, и она поможет ему принять правильное решение.

Николай Соловцов

>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.