(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Байки Дурова
ПЛЕМЯШ ВОРОШИЛОВА

В то время, когда я работал в Центральном детском театре, в магазинах появились черные двубортные костюмы из крепа. Польские. И половина мужского населения Москвы ходила в таких вот костюмах. Я тоже, посоветовавшись с женой, решил, что и мне нужно приобрести такой костюм. К тому же они почему-то стоили не очень дорого. Купил. И вот я в этом новом костюме решил прийти в театр - надо же похвастаться обновкой! Таким нарядным и пришел в театр.

И тут я встретил нашу замечательную актрису, которая, увы, уже ушла из жизни и с которой я проработал много-много лет. Она, посмотрев на меня, спросила:

- Лева, ты чего такой торжественный? Как-то странно тебя видеть в костюме.

Дело в том, что я вообще не люблю ни костюмы, ни галстуки. И тут у меня как-то само собой родилась какая-то еще до конца не продуманная мысль, и я сказал:

- Тоня, давай отойдем в сторону. Дело в том, что... Только, я тебя умоляю, никому ни слова. Тоня, я же знаю, вы, женщины, так любите тут же разнести всякую новость по всему белу свету.

- Что ты, Лева? Никому ни слова, - заверила она.

- Тоня, - сказал тогда я, - Тоня, оказалось, что я - племянник Ворошилова, Климента Ефремовича...

- Как это случилось?

- Сам не знаю... Ко мне приехали люди и сказали, что у меня обнаружились какие-то родственные связи с семьей Ворошиловых. Я оказался самый молодой из Ворошиловых - я его племянник. И вот меня вызывают в Кремль. Сегодня после репетиции я должен поехать в Кремль, чтобы познакомиться со своим дядей Климентом Ефремовичем. Меня будут ему представлять.

- Как же это прекрасно! - воскликнула Тоня. - Ты представляешь, что у тебя теперь такой дядя! Теперь у тебя будут такие возможности...

- Нет-нет, Тонь, подожди, подожди, - перебил я ее. - Надо ведь еще познакомиться. Может, этот луганский слесарь такой строгий, что... Не дай Бог... Еще ничего не известно... Только, я умоляю тебя, никому, никому!

- Конечно, конечно, Лева! Я ведь понимаю...

На этом мы расстались. Но буквально минут через пятнадцать все в театре почему-то стали со мной очень вежливо здороваться и даже называть по имени-отчеству вместо обычных "Левка, здорово!", "Лева, привет!". А я в ответ: "Здравствуй... Здравствуй... Здравствуй..." И тут я понял, что все - началось!

После репетиции я выглянул в окно и... У меня часто так случается, что сами обстоятельства играют на мои розыгрыши. Почему так - сам не знаю... И я увидел, что перед входом в театр стоит огромный черный правительственный "ЗИЛ". А рядом с Детским театром находятся кассы Большого театра, и туда часто приезжают за билетами для гостей и делегаций на правительственных, мидовских и прочих министерских машинах.

Я вышел из главного входа театра и направился к этому "ЗИЛу". Подошел, наклонился к водителю (стекло было опущено) и сказал:

- Простите, пожалуйста, я артист Дуров вот из этого театра...

- О! - воскликнул водитель. - Я вас узнал - вы же в кино снимаетесь.

- Да, - сказал я и попросил: - Посмотрите, пожалуйста, на окна нашего театра - там никто за мной не наблюдает?

Тот посмотрел и говорит:

- Там все окна просто забиты людьми. За вами наблюдают, наверное, человек сто.

- Вы знаете, - сказал я, - я вам потом все расскажу. А вы не могли бы красиво помочь мне до конца разыграть эту историю? Я сейчас сяду в вашу машину, и вы отвезете меня чуть подальше.

Шофер оказался догадливым.

- Все понял, - сказал он. - Сейчас.

Он вышел, обошел вокруг машины, открыл мне дверцу и широким жестом пригласил в салон. Мы сели, и машина тронулась.

- Мы сейчас тут кружочек сделаем, и я обратно. Ладно? - сказал шофер. - А то хозяин будет меня ждать.

- Спасибо, мне достаточно, - и в двух словах рассказал ему суть розыгрыша.

Он так дико хохотал, а потом сказал:

- Ну, Дуров, с тебя при встрече причитается - я ведь тоже участвую в этом спектакле.

Мы тепло простились, а вечером я позвонил другу-актеру, спросил, что нового. А он интересуется, как у меня прошла встреча. Я сказал, что все замечательно, все хорошо, и поинтересовался:

- А ты откуда об этом знаешь?

- Здравствуйте! - протянул он. - Да весь театр об этом только и говорит.

И когда я появился в театре, мне сказали:

- Лев Константинович, вас ждет Константин Александрович.

Стало быть, дошло уже до директора - очень грозного человека. Когда он вызывал, артисты шли к нему с большой неохотой: значит, за что-то будет выволочка.

Я зашел в кабинет. Директор встал из-за стола и своим высоким голосом сказал:

- Ну, Лев Константинович, я вас поздравляю. У вас такая радостная новость!

И тогда я спросил:

- Какая?

- Ну, Лев Константинович, перестаньте! Мне-то уж вы можете сказать.

- Константин Александрович, - сказал я, - я вам вынужден признаться: это была шутка, розыгрыш. И все из-за того, что я купил этот дурацкий черный двубортный костюм, который, наверное, годится только для похорон.

- М-да... - сказал директор. - Шутки ваши мне не очень-то нравятся... - И добавил со значением: - Так ведь можно и дошутиться... Ну что, что еще от вас ждать, молодых? Ладно, идите. Племянничек!..

Я вышел из кабинета. У дверей уже стояла большая толпа.

- Ребята, - сказал я, - делайте со мной что хотите. На колени могу перед вами стать, только простите: я вас разыграл.

Нет, не все на меня обиделись, многие просто замечательно приняли мой розыгрыш и хохотали сами над собой, что попались на такую наживку.

И только тут до меня дошел смысл слов нашего директора: "Так ведь можно и дошутиться..." В ту пору это не казалось странным.

Загляните на форум
Самые популярные темы:
Посиделки > Театральные байки и анекдоты >
Байки не только от Дурова


>> Возврат в раздел Байки Дурова на LevDurov.Ru.