(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
"МАСТЕРА И МАРГАРИТУ" ЗАПРЕТИЛ НАСЛЕДНИК БУЛГАКОВА
 О каждом фильме Юрия КАРЫ спорят. Так было с фильмом "Завтра была война", который принес автору несколько наград международных кинофестивалей. Так считалось и с фильмом "Мастер и Маргарита", который в 1993 году кинорежиссер снял первым среди отечественных киношников.
     В этом фильме собрался звездный состав: Мастера первоначально должен был играть Олег Янковский, но в результате сыграл Виктор Раков; Маргариту - Анастасия Вертинская; Иешуа и Иуду сыграли соответственно Николай Бурляев и Игорь Верник; на роль Пилата уговаривали Алексея Петренко, но она досталась Михаилу Ульянову. Ну а в роли Воланда снялся Валентин Гафт... Остается добавить, что музыку к фильму написал Альфред Шнитке. Судьба киноверсии "Мастера и Маргариты" остается до сих пор непроявленной: одни говорят, что виной - юридически неграмотно составленный кабальный договор, другие видят причину в нежелании продюсеров идти на компромисс с режиссером... Сейчас в судьбе фильма появился новый поворот событий: теперь задержку с его демонстрацией связывают с именем наследника Михаила Булгакова. Мы попытались прояснить ситуацию у самого кинорежиссера.

     - Что происходит сейчас с вашим "Мастером и Маргаритой" - никто его не видел, но все о нем говорят...

     - Если говорить о "Мастере и Маргарите", то сперва были препятствия со стороны продюсеров, а теперь еще появился откуда ни возьмись наследник Булгакова по фамилии Шиловский. Не знаю, каким образом он получил права. У самого Булгакова не было ни детей, ни родственников, он никого не усыновлял. Это потомок супруги Михаила Афанасьевича - Елены Сергеевны. Стало быть, он должен иметь права на наследование ее трудов, но не Булгакова! Сейчас этот наследник портит нервы и издательствам и нам, не позволяя выйти фильму "Мастер и Маргарита", хотя продюсеры уже решились выпустить картину на широкий экран. Более того, он перепродал свои права какой-то мелкой американской компании...

     - Зрителям от этого не легче: ваш поистине заколдованный фильм они так и не увидели...

     - Просмотры "Мастера..." бывают, туда ходят даже большие деятели культуры, в частности, бывший председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Он выражал мне одобрение, но в ответ на мою просьбу помочь сослался опять же на необходимость решать вопрос с этим наследником.

     - И кто может помочь в этой ситуации?

     - Понятия не имею. Говорят, что расследуется деятельность бывшего руководителя ВААПа, который не знаю, чем там занимался. Мне кажется, что это удостоверение на наследие было выдано совершенно непонятным путем, его надо перепроверить. Самое смешное, что Шиловский получил свои права после того, как фильм уже был снят. Вроде бы в обратную сторону права не должны иметь действия. Может быть, какая-нибудь государственная юридическая служба сможет выправить положение, чтобы фильм вышел на экраны.

Александр Щуплов

>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.