(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
"МАСТЕР И МАРГАРИТА" НА ЭКРАНЕ И СЦЕНЕ

Знаменитому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в отечественном кино явно не везет. Несколько попыток оживить на экране знаменитых персонажей сделали в разное время Э. Климов, Э. Рязанов, Р. Быков. Но осуществить свои планы им не удалось. Уже давно готовый фильм режиссера Ю. Кары не выходит на экраны из-за финансовых разногласий с владельцами картины. Удачной была судьба лишь одной экранизации, сделанной классиком польского кино А. Вайдой.

И тем не менее, несмотря на "происки самого Воланда", вмешивающегося в экранную судьбу "Мастера и Маргариты", наши кинематографисты не оставляют попытки перевести на язык кино знаменитый роман. На этот раз задуман полнометражный анимационный проект. Над ним работает большая команда: автор сценария Аркадий Арканов, кинорежиссер Владимир Грамматиков, режиссер — мультипликатор Дмитрий Наумов, композитор Владимир Давыденко, поэт Юрий Ряшенцев. Президент Академии иллюзионного искусства Рафаэль Циталашвили будет постановщиком трюков, "изобретателем" иллюзионных эффектов и сценографии. Для создания анимационного ряда решено использовать метод "эклер", которым отечественные мастера мультипликации пользуются с 50-х годов. Для этого живые актеры должны разыграть сцены из будущего фильма перед кинокамерой. Пленка, на которую заснимут их движения, станет основой для рисунков аниматоров.

"Проект состоит из двух частей: анимационного фильма и спектакля-мюзикла, — рассказывает композитор Владимир Давыденко, написавший немало музыки к самым разным картинам. Еще не решено, какой будет музыкальная драматургия "библейской" и "московской" частей "Мастера и Маргариты". Скорее всего здесь соединятся различные жанры — джаз и симфонические фрагменты в чистом виде, их синтез — симфоджаз, а также рок-музыка и попсовые мелодии. Работа над фильмом и мюзиклом идет одновременно. Спектакль будет поставлен по методу антрепризы, то есть "труппу" для этой постановки составят актеры из разных театров. Мультфильм покажет один из телевизионных каналов.

Елизавета Тренёва

>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.