(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
В КОЛОМНЕ ДУРОВ УПАЛ С ДЕЛЬТОПЛАНОМ.
— Люди из таких маленьких городов меньше видят фильмов и меньше имеют общения с актерами и режиссерами, — сказал “МК” Лев Дуров. — Поэтому они проявляют к подобным мероприятиям больший интерес, нежели москвичи. Провинция — это всегда гостеприимно, тепло и по-домашнему. От таких фестивалей остается очень светлое ощущение.
     Глава подмосковной Коломны Валерий Шувалов, по утверждению представителя администрации, не успевает читать сценарии, которые предлагают к съемкам в городе. За последние 100 лет здесь снято более 70 картин — от детского “Цирк приехал” до культового “Бумера”. Самые разные режиссеры находят в этих местах свое видение провинции. А 9—10 июля самый киношный город столичного региона приветствовал участников II Фестиваля отечественного кино “Премьера Подмосковья”, организованного министерством культуры Московской области, государственным учреждением “Мособлкино”, продюсерским центром “Кинопроцесс” и нами, то есть газетой “Московский комсомолец”.
     Приехали сплошь народные артисты во всех смыслах этого слова, и самое интересное творилось, как всегда, за кулисами. Лев Дуров с ходу припомнил, что именно в Коломне он в первый и последний раз в своей жизни упал с дельтапланом.
     — В фильме “Зачем человеку крылья” я должен был летать по роли. Хорошо, что невысоко поднялся… Я рухнул, но без последствий. Вообще на той картине много смешного было. Мы тут снимались с Михаилом Глузским, и для меня Коломна — это напоминание о том, что от трагического до смешного один шаг. Съемки шли в окопах, причем окопы были настоящими, еще с войны остались. И вот мы сидим, я провел рукой по траве и укололся. Что такое? Осколок! Посмотрел, а вокруг вся земля ими усыпана. Я задумался: сколько лет прошло (фильм вышел в 1987 году. — Е.М.), а память о войне земля хранит. И тут Глузский вскочил и начал истошно орать: “Я же аллергик! Все — съемка полетела!” Я ничего не могу понять, он судорожно кричит, подпрыгивает в своей генеральской форме… Оказалось, его в нижнюю губу укусила пчела. Не отходя от злополучного места, вся съемочная группа стала свидетелями рождения у Михаила Андреевича огромной губы, даже не губы, а столба какого-то. А у нас последний съемочный день… Глузский доснялся, постоянно прикрывая свою новую губу ладонью. И из окопа вылезал боком, приставным шагом. Уже на премьере в Доме кино мы заметили, что звукорежиссер, мерзавец, в шутку записал в фильм звук жужжащей пчелы.
     — Даже слышать не могу. Сразу губа опухать начинает, — пожаловался мне Глузский.
     Владимир Трошин, самый известный исполнитель “Подмосковных вечеров”, с ходу попал в журналистскую осаду. Поводов было много: легендарной песне стукнуло полвека, а сам Владимир Константинович недавно разменял девятый десяток. Осаду прорвал эпатажный Валерий Золотухин, который, как только вошел, громко выкрикнул загадочную фразу:
     — Трошин, помнишь про яйцо?! — и отправился пить минералку.
     Владимир Константинович невозмутимо продолжил давать интервью, а я как представитель заинтригованного народа пошла к Валерию узнать, что означает упомянутое яйцо.
     — У Трошина же недавно был юбилей, — заулыбался Золотухин. — Мы с ним незадолго до этого случайно встретились в студии звукозаписи, и он пригласил меня на торжество в Концертный зал им. Чайковского. “Скажи, что просто шел мимо, увидел, Трошину 80 лет, дай, думаю, зайду поздравлю”. Я так и сделал. А потом спел про яйцо. Потому что нас, русских мужиков, осталось не так много, а демографическую ситуацию в России надо налаживать. Сейчас…
     И Золотухин запел так, что фестиваль начался задолго до официального открытия:
     — А без яйца, а без яйца, как говорится,
     Яишница, яишница лишь только снится.
     Куда нам, братцы, без яйца?
     Ах, ламца-дрица лам-цаца, ах, ламца-дрица.
     Куда нам братцы без яйца? Куда нам братцы без яйца?
     Да, может, и любовь сама не состоится.
     — И вы это спели в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского?
     
— Да, жалко, что не в филармонии. Я сказал, чтоб эту песню взяли на вооружение директора птицефабрик. Представляете, на вечерней заре над фабриками звучит песня про яйцо.
Елена МИХАЙЛИНА, г. Коломна

>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.