(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Интервью в прессе, на ТВ
Шпана пионеров не любила

На Первом канале начинается показ сериала «Синие ночи». В роли начальника пионерского лагеря - народный артист России и СССР Лев Константинович Дуров. В интервью «Труду» он рассказал о съемках сериала, а также вспомнил собственное пионерское детство.

- Лев Константинович, где проходили съемки?

- Под Клином Московской области нашли старый заброшенный лагерь и специально для фильма его благоустроили - фактически выстроили заново. Воссоздали все, что существовало тогда: проводили пионерские линейки, разжигали костры. В общем, ребята, которые окунулись в это время, как будто прожили кусочек жизни своих родителей, бабушек и дедушек.

- Вы испытывали ностальгию по пионерским галстукам и песням о Ленине во время съемок? Или вы с высоты прожитых лет и опыта не самого лучшего мнения о пионерской организации?

- В последние годы своего существования она действительно изменилась не в лучшую сторону. Наверное, причина в том, что взрослые старались впихнуть в детскую организацию коммунистическую идеологию, которая стала себя к тому времени изживать. Но у меня, пионера 40-х годов, остались самые лучшие воспоминания о пионерских лагерях. Нас там приучали к определенной дисциплине - подъему, отбою в одно и то же время.

- Наверняка была и неофициальная сторона пионерской жизни.

- А как же! Мы хулиганили, сочиняли такие стишки: «Вставай, дружок, с постели на горшок». Тогда же были первые влюбленности и разборки с местной шпаной из-за этих же влюбленностей - кстати, романтических, а не основанных, как сейчас, подчас лишь на физиологии. Местная шпана не любила пионеров, потому что завидовала им, и старалась вредить, влезая в дружную ребячью организацию, счастливую мальчишечью и девчоночью жизнь. Существовал и свой внутренний кодекс чести. Вот вы знаете, что такое «темная»?

- Я в лагерях не отдыхал, если честно.

- Так вот, за кражу у своих друзей по отряду и лагерю, ябедничество и другие плохие поступки стукачу или вору накидывали на голову одеяло и били. А потом снимали и говорили: мол, можешь идти жаловаться, но мы тебя не трогали, ты же не видел, кто конкретно тебя ударил. Но, хочу заметить, никогда не обижали просто так, только за дело.

Князев Андрей

>> Возврат в раздел Интервью в прессе, на ТВ на LevDurov.Ru.