(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Роли в кино и на ТВ
«ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА», СССР, ЦТ, 1975


Телесериал, телевизионная повесть.
По телеповести Э.Радзинского «Воспоминания...».

Телероман
История океонолога Ольги Сергеевны, «которая любила, да не вышла замуж»....

Глава первая. «Воспоминания».
Глава вторая. «Встреча через много лет».
Глава третья. «Париж и после…»
.……………….
Глава девятая. «Испытание». 

Режиссер:
Александр Прошкин.
Автор сценария:
Эдвард Радзинский.
Операторы:
Андрей Тюпкин, Александр Шапорин.
Художники-постановщики:
А. Грачев, Игорь Морозов.
Композитор:
Микаэл Таривердиев.
Текст песен:
Давид Самойлов, Андрей Вознесенский.
Исполнение песен:
Иосиф Кобзон.
Звукорежиссеры:
Э. Олейникова, Изольда Преснякова.
Монтаж:
М. Инешина.

В ролях:
Татьяна Доронина,
Армен Джигарханян,
Олег Ефремов,
Марина Неелова,
Ростислав Плятт,
Валентин Гафт,
Леонид Броневой,
Люсьена Овчинникова,
Татьяна Карпова,
Лев Дуров,
Анатолий Егоров,
Зоя Василькова,
Вера Альховская,
Людмила Гарница,
Владимир Липпарт,
Юрий Перов,
Алла Будницкая.


Глава 1-я. "Воспоминания". Ольга Сергеевна летит с экспериментальной базы в Москву на пресс-конференцию. В пути она вспоминает о том, как начиналась ее научная карьера: студенческая премия, приглашение в лабораторию подводных исследований к профессору Никифорову, защита диссертации. Вспоминает о Владимире, обаятельном ученом, с первой встречи покорившем её.

Глава 2-я. "Встречи через много лет". Ольга Сергеевна узнает, что профессор Никифоров неизлечимо болен и намерен передать лабораторию ей. Никифоров рассказывает о существовании тетрадки с данными по дыхательным смесям, которые были собраны великим ученым профессором Лобановым. Эти исчезнувшие записи могли бы вывести лабораторию из тупика. Ольга Сергеевна встречается с Владимиром, работающим механиком на автостанции, и предлагает ему работу в своей лаборатории. Она узнает, что записи Лобанова находятся у Владимира. Она по-прежнему любит его, но возобновлять отношения не спешит.

Глава 3-я. "Париж и после…". Ольга Сергеевна едет от лаборатории Никифорова на научную конференцию в Париж. Перед отъездом она встречается с изобретателем Курдюмовым, которого приглашает к себе в лабораторию. Вернувшись из Парижа, Ольга Сергеевна навещает в больнице Никифорова, который обеспокоен тем, что лаборатория без него разваливается. Ольга Сергеевна отправляется на Каспий для испытаний дыхательных смесей. Туда же приезжает Владимир.

Глава 4-я. "Успех". Никифоров сбегает из больницы. Он недоволен делами в лаборатории. Приезхав на Каспий, профессор узнает об открытии, сделанном Ольгой Сергеевной, и срочно отправляет её в Москву. Ольга Сергеевна и Владимир признаются друг другу в любви.

Глава 5-я. "Спустя два года". Ольга Сергеевна и Курдюмов проводят в лаборатории опыты с дыхательными смесями. Два года работы не дали почти никаких результатов. Руководство института вызывает Ольгу Сергеевну для отчёта.
Племянник Ольги Сергеевны Вадим, приехавший на каникулы в Сочи, знакомится с девушкой Леной, художницей из Москвы. Он влюбляется в нее, не подозревая, что Лена - сестра Курдюмова, влюбленного в Ольгу Сергеевну.

Глава 6-я. "И опять на пороге!". Два года прошло с тех пор, как умер Никифоров, и лабораторию возглавила Ольга Сергеевна, а обещанного открытия новой дыхательной смеси для подводников так и не произошло. Ольга Сергеевна продолжает испытания и добивается успеха. А в это время на юге развивается роман Лены и Вадима.

Глава 7-я. "Ночные звонки". Институт готовится к участию в международном научном эксперименте. Ольге Сергеевне предлагается опробовать новую дыхательную смесь для этого проекта. Руководство просит ее форсировать испытания, поскольку в Киеве некто Ангел проводит аналогичные опыты. Ольга Сергеевна намерена провести испытания на себе. Владимир, недовольный их странными отношениями, едет на Каспий, звонит ей ночью и признается в любви. Он решает опередить свою возлюбленную и испытать дыхательную смесь на себе. Вадим и Лена решают бросить институт, уехать из Москвы в небольшой городок, чтобы начать там новую жизнь.

Глава 8-я. "Испытание". Владимир чудом остался жив после испытаний и еще до приезда Ольги Сергеевны покинул базу. Курдюмов и Ольга Сергеевна проводят новые погружения и добиваются успеха. Теперь они готовы принять участие в международном проекте. Но киевский ученый Ангел провел испытания на неделю раньше.
Владимир уезжает из Москвы навсегда. В поисках новой жизни оставляет Москву сестра Курдюмова Лена, за ней едет Вадим. К Ольге Сергеевне приезжает Ангел и признается, что считает себя только испытателем: честь открытия дыхательных смесей принадлежит ей.



Дополнительные материалы:

ЛЕВ ДУРОВ. АКТЁРЫ СОВЕТСКОГО КИНО. выпуск 14
В фильме «Ксения, любимая жена Федора» он даже как будто дает загадку зрителю, являя ему вроде бы знакомого по многим фильмам, книгам и спектаклям равнодушного бюрократа, но вместе с тем сохраняя какую-то сразу уловимую интонацию, со стандартным типажом не совместимую.>>


>> Возврат в раздел Роли в кино и на ТВ на LevDurov.Ru.