(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Интервью в прессе, на ТВ
Актёр Лев Дуров: "И ЖИЗНИ ДРУГОЙ НЕ ХОЧУ..."

Лев Константинович Дуров-А в школу-студию МХАТа Дурова принимать никак не хотели.

— Дело не в том, что я не сдал какой-то экзамен. Нет. .я дошёл. до последнего тура,— сегодня с улыбкой вспоминает Лев Константинович. — И тут авторитетная комиссия начала сомневаться: может ли быть актёром человек такого небольшого, роста? Выручил старейший мхатовец Топорков. Он встал и так, с вызовом, спросил у присутствующих: «А какого я, по вашему мнению, роста?..». Вот.я и стал студентом. В 1954 году я дебютировал в Центральном, детском театре.

 

—Я знаю, что тот ваш первый спектакль на сцене ЦДТ назывался довольно символично - «В добрый час». Час этот оказался на самом деле добрым, и не только для вас...

— Да, тогда мы всё познакомились: режиссер Анатолий Эфрос,драматург Виктор Розов и я, начинающий актер. После знакомство наше продолжилось в театре имени Ленинского комсомола и в театре на Малрй Бронной, где я работаю по сей день.

 

Сегодня За плечами Льва Дурова — более 150 ролей. И герои вполне могли бы составить население целого поселка, в котором были бы свои рабочие и свои служащие, адвокаты и врачи, милиция и свя-шеннослужители, уголовные типы и иностранцы. ...

Дуров наделил их способностью жить. .И у каждого этого героя обязательно ощущаются прошлое, биография, прожитая, до и -вне кадра. Вспомните «Девять дней одного года» (загадочный человек), «Д'Артаньян и три мушкетера» (капитан де Тревиль), «Четвертый» (Вандеккер) «Вся королевская рать» (Рафинад), «Семнадцать мгновений весны (Клаус), «Странные взрослые», десятки других работ на сцене и экране.

— ..Каждый из видов искусства полезен актёру для совершенствования, — утверждает Лев Константинович. — Многостаночие это я называю «актёрской корыстью». В хорошем смысле, конечно. Надо пробовать сыграть роль, какую до сих пор бы не делал, пойти даже наперекор своему темпераменту, характеру и физическим данным.

 Тут я как раз вспомнил историю, случившуюся с Дуровым во время поступления в театральное училище. И подумал: может быть, именно это стремление «идти наперекор» и заставило его стать и театральным режиссером?

—Не все же время ходить в подмастерьях. Я раньше много ассистировал Эфросу, а потом решил, сделать самостоятельную постановку.Ставил «Трибунал» А. Макаенка. «Формулу обвинения» Н, Думбадзе, другие льесы. Срели последних работ — «Золушка».- «Занавески», «Жестокие игры», " «Весельчаки».

— Лев Константинович, спектакли стареют, только экран, пленка в силах сохранить улыбку 20-летней давности. А что делать в театре?

 — Если пьеса хороша — обновлять, делать ее такой, какой требует день сегодняшний. Вот, скажем, состарилась «Золушка». Мы ее осовременили, так сказать. И Валя Песелев. наш актёр, мне недавно признался: «Знаешь, раньше,. когда выходил на поклоны, то шептал про себя: «Простите, дети!», а теперь после, спектакля наши маленькие зрители мне кричат:«Спасибо!». . Или, скажем, сегодня я готовлю "Лес" Островского. Пьеса уже играна-переиграна. Но, думаю,; ее загадка так и, не разгадана, а потому и ставилась в таком шутливом духе. Я буду играть Аркашку. Его всегда доказывали чудиком. А это же трагическая фигура, олицетворение загубленного таланта.

 — Итак, в театре готовится «Лес». А что бы вам хотелось сделать в кино в этом году?

—Во-первых,Закончены два фильма—«Мама Ануш», где я играю с Лией Ахеджаковой, и «Пеппи Длинный чулок», где я исполняю роль директора цирка. А уже в апреле начинаю съемки в картине Натальи Бондарчук — «Бэмби». Это сказочная история, я приглашен на роль филина!

Встретиться для разговора мы смогли лишь воскресным вечером — в то время, когда уже принято по совету теледикторов готовиться к следующей трудовой неделе.

— Как вам удаётся столь много успевать?

 — Сам удивляюсь, — ответил он вполне серьезно,—Просто не знаю. Помню, как-то у меня выдалась страшная неделька, до сих пор её помню. За семь дней я успел дважды побывать в Архангельске, дважды слетать на запись в ГДР. отыграть четыре спектакля и провести одну репетицию..; Но я считаю, сверхзанятый -— значит нужный. Это приятно. И жизни другой не хочу.

Ю.Михайлов

>> Возврат в раздел Интервью в прессе, на ТВ на LevDurov.Ru.