(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
ЛЕВ ДУРОВ

Лев ДуровАктёр Московского драматического театра на Малой Бронной, заслуженный артист РСФСР Лез Дуров так формулирует свое творческое кредо:

— Современный актёр немыслим без высокого гражданственного настроя. Он обязан, иметь, личную тему в творчестве. Его искусство должно глубоко волновать, зрителя...

И всё, что делает этот актёр в театре, где он--занимает ведущее положение, в кино или на телевидении,. никогда не оставляет зрителя равнодушным

В кино Лев Дуров снимается много, в основном в эпизодических ролях.

 — Маленькие роли мне дороги, — говорит актёр.— Я люблю эпизоды за их драматическое содержание. За человеческую, а не номинальную сущность персонажей. Каждого героя надо играть так, чтобы . зритель смог почувствовать что-то большее. И нельзя вешать бирки — этот негодяй, этот плут...

Герои Дурова на экране чаще всего загадочны. Не сразу разберёшь, что же они за личности. Так, в ленте «Високосный год» он играет странного человека — на первый взгляд, совестливого, даже приятного. Его Малютка застенчив и мил, но страшны его поступки. Не раздвоенность, а органическое соединение противоположных человеческих полюсов продемонстрировал этой работой Л. Дуров.

Загадочный человек —так назван персонаж актера в фильме «Девять дней одного года» Он тих и незаметен, но выполняет щепетнльную работу — следит,, чтобы никто из физиков не проговорился о служебных тайнах за весёлым свадебным застольем. Актеру словно бы неловко за героя. Но долг прежде всего.

В картине «Пядь земли Л. Дуров сыграл контуженного сержанта. Небольшой эпизод сделался ярким благодаря выразительной игре актера.

Хлипкий, ущербный коротышка Рафинад («Вся королевская рать»), лакейски преданный хозяину, разучился думать в постоянном радении. Он винтик в скрежещущей машине капиталистического мира.

Драматичен Рафинад, драматичен и профессиональный провокатор Клаус в фильме «Семнадцать мгновений весны», кстати, единственный персонаж, в которого стреляет Штирлиц. Здесь актёр вновь предлагает загадку, Клаус талантлив, даже артистичен. Он речист, наделён умением, "обволакивать" собеседника, Дуров показывает его тонким мастером своего гнусного ремесла.

И вот результат, вот логическая развязна страшно, когда талант обращен во зло.

Органично и тонко Лев Дуров соединяет а своих работах драматизм искусства и правдивый жизненный материал.

Драма, трагикомедия... Но, как известно,Дуров с большим успехом исполняет и комедийные роли. К примеру, «свихнувшийся» пешеход из телефильма «Ехали в трамвае Ильф и Петров» —-эпизод, рождающий гомеричрсиий хохот. -Или загребущий Хомяк («Бумбараш»), о котором а конце фильма скажут: «Преставился от жадности».

В фильме «Открытая книга» Л. Дуров играет отца главной героини фильма Татьяны Власенновой. Он появляется в картине несколько раз - и обязательно запомнится зрителям — настолько актерски совершенно сыграна эта роль. Дуров рисует своего героя свободными точными мазками. В его интерпретации это слабый, жалкий человеч. не способный быть- в жи"ни иому-лиОо опорой, даже а силу своихх отцовских обязанностей. Напротив, его дочь не раз подставляет свое плечо, и доживать он. будет рядом с ней.

 Огромное удовольствие получил актёр от участия в космической феерии «Москва — Кассиопея». Среди всех действующих лиц его герой особенно ярок. Академик Филатов самозабвенно увлечён своим делом, верит в его успех и безмерно — в своих воспитанников. Каждая новая роль Дурова интересна и неожиданна, а потому всегда желаема. Сегодня он один из самых популярных актеров, в это самая лучшая характеристика художнику.

В.Велицын

>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.