(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
"А ВОТ ТЕ ШИШ!"-СКАЗАЛ ДУРОВ УЛЬЯНОВУ

Михаила Веллера, русскоязычного писателя, живущего в Таллине, называют гроссмейстером современной прозы. Действительно, в его рассказах встречаются удивительные психологические головоломки, сложные коллизии, соседствуют юмор и слезы, фантазия и жесткая реальность. Узнав, что "Радио России" инсценирует рассказ М. Веллера с эпатирующим названием "А вот те шиш!", да еще с участием таких актеров, как Михаил Ульянов и Лев Дуров, я отправился на запись спектакля в Дом звукозаписи.

Именно в знаменитом Доме радиовещания, что на улице Качалова — теперь это Малая Никитская — были записаны ныне легендарные спектакли и передачи режиссеров Розы Иоффе, Марины Турчинович, Алексея Баталова, Анатолия Эфроса. У микрофона на улице Качалова работали Иннокентий Смоктуновский, Эраст Гарин, Игорь Ильинский...

В 7-й студии записывает спектакль режиссер Владимир Шведов, сработать его надо очень быстро, за несколько часов. Тем не менее требования высокие — делается по нескольку дублей отдельных сцен.

 История, которую разыгрывают у микрофона Михаил Александрович и Лев Константинович, реалистична. Один человек когда-то обидел другого, и тот на всю жизнь затаил к нему ненависть и жажду мщения. И вот, выбрав момент, Арсентий излагает Багулину свою версию его жизни со всеми взлётами и неудачами...

Впрочем, Михаил Ульянов не слишком высокого мнения о литературных достоинствах рассказа:

 — Материал средний. У нас есть великая литература, и к её адаптации на радио и я причастен. В свое время записал "Мертвые души", "Братьев Карамазовых", "Тихий Дон", "Судьбу человека", все поэмы А. Твардовского.

 — Когда вы в последний раз записывались на радио?

— Года четыре, а может, и больше не работал здесь.

— Вынужденная пауза?

 — Никакой паузы с моей стороны не было, была пауза радио. В своё время все разворовали, растащили, переименовали. Теперь замечательные традиции с трудом возрождаются на "Радио России". Я предложил записать "Мартовские иды" по роману Торнтона Уайлдера. Был в свое время в нашем театре такой спектакль, но его восстановить едва ли возможно. А на радио записать в виде моноспектакля было бы прекрасно.

— Вы впервые работаете с Львом Дуровым в радиостудии?

—Да, но никакой разницы в работе перед микрофоном или телекамерой нет: я считаю, радио более могучее художественное средство, чем телевидение или кино. А актёрское мастерство, если оно есть, проявляется и у микрофона, и перед камерой.

Лев Дуров говорит:

— К сожалению, в последнее время редко приходится работать на радио. И я очень жалею об этом. Когда-то мы записывались в этих студиях, они были для нас родными. И хотя никогда здесь особых заработков не было, мы отлично понимали, что радио слушает вся страна. Особенно там, где не было телевидения. Я, например, много лет был Захаром Загадкиным в любимой детской передаче. Был изумительный "Клуб знаменитых капитанов", та же "Пионерская зорька" была очень хорошей. Мы создавали так называемый золотой фонд радио, передачи из которого и сейчас звучат в эфире. Радио и сейчас мало, а оно должно звучать во весь голос.

Радиоспектакль "А вот те шиш!" выйдет в эфир в апреле или мае. Подождем премьеры...

Юрий Егоров

>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.