(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
"СТРАСТИ ПО ТОРЧАЛОВУ" В ОТСТОЙНИКЕ МИРОВ

— Ребята, надо прожить эти пять минут, не выключаясь из игры. Текст всякий произнести может, а вот прожить без слов...

— Ты когда-нибудь задумывался, почему люди не хотят из зоны выходить. А потому что им там нормально, они притерпелись. И не знают, что будет за проволокой...

— Танечка, тебе нужно остановить человека, который начал крушить на идейной основе. Это то же самое, что аккуратно остановить эпилептика. Или как Никиту бергеевича, который откладывал бумажку и начинал говорить своими словами...

Один человек смертельно заболел, но до загробного мира не добрался, а застрял где-то в отстойнике между мирами. Но остаться в одиночестве ему там не удалось, потому что таких же «застрявших в отстойнике» из разных эпох и общественно-исторических формаций (свидетели наполеоновского нашествия, бойцы Первой конной армии и так далее) с разными убеждениями.и амбициями оказалось много, так что нашему герою скучать не пришлось. И все ждут своей участи.

Об этом Никита Воронов,режиссёр и сценарист документального кино, а позже драматург (его ставили в Центральном детском театре, где играл его отец Иван Воронов) написал пьесу «Страстм по Торчалову». А Лев Дуров~взялся ее поставить в Театре на Малой Бронной:

«Когда нас обязывали поставить что-то для партии и когда разрешалось поставить классический спектакль для себя, было очень просто. А сейчас, когда перед тобой полные собрания сочинений всех писателей, стало трудно. Я столько пьес перечитал от Эсхила до современных! И вдруг нашел эту. А как вы понимаете, жениться нельзя не влюбившись. Что-то в ней есть замечательно художественное. И она оказалась очень сложной. Она о нормальных людях, которые оказались в промежуточном состоянии, — откуда-то ушли, но еще никуда не попали».

Репетировать свою новую работу он начал еще в прошлом сезоне. Но игры с загробным миром просто так не даются, и Льву Константиновичу пришлось прервать репетиции и лечь в больницу. На днях он вернулся в театр, к радости заждавшихся актеров, и возобновил репетиции. «Страсти по Торчалову» театр планирует показать уже в октябре.

Ольга Фукс

>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.