(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Книги Л.К.Дурова
Лев ДУРОВ: Я НЕГОДЯЙ, НО ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!

Лев Константинович Дуров- Почему вы решили написать книгу?

 - Хороший вопрос! А почему Лев Толстой «Войну и мир» написал?

 - Есть мнение, что человек должен родить сына, посадить дерево, написать книгу...

- Нет-нет, никаких долгов я не отдавал.

 - Тем не менее сейчас все ринулись писать мемуары, и зачастую воспоминания эти весьма интимны. Вы приветствуете подобную откровенность?

 - Нет. Если откровения касаются жизни державы, каких-то серьезных вещей, - это одно. Но глубоко личные переживания, дневники или любовные романы делать достоянием публики я не считаю правильным. Вот недавно в одном журнале прочел статью о романах одного известного человека, не буду называть, кого, его .хорошо знают. Зачем? Ведь описываемые люди живы, и вытаскивать это на свет -все равно что подсматривать в замочную скважину. Или заставлять других подсматривать в твою замочную скважину. Кому-то, наверное, это нравится. Но это индивидуальное дело.

 - А вы читали труды своих коллег «по цеху»?

 - Вот только что прочел воспоминания Ольги Аросевой. Совершенно замечательная книжка.

 - Общение с почитателями в новом качестве - писателя - было, наверное, в диковинку. Разницу почувствовали?

 - Да, у меня после презентации книжки в магазине <Москва» два дня болела рука - я никогда не давал столько автографов сразу! Потом мне сказали, что в первый день было продано более 100 экземпляров. «Для театральной книги, - сказали мне, - это очень много».

- Вы долго ее «вынашивали»?

 - Совсем нет. Я ее наговаривал на диктофон, когда приходил после спектакля вечером, а утром расшифровывал. Я рассказывал забавные истории о людях, с которыми меня сталкивала судьба, а в издательстве «Алгоритм» буквально заставили меня это написать. Они были очень настойчивы. Эта книжка - мой первый подобный опыт. Я к нему достаточно спокойно отношусь.

Да, там есть анализ работы в театре, есть несколько серьезных мыслей, к которым, может быть, никто серьезно не отнесется. Но моя книжка - она больше легкая, чем серьезная.

 - Уже получили первые отзывы?

 - Одна художница сказала мне: «Ты написал народную книгу». Коллеги звонили, поздравляли.

 - И те, о ком вы писали, тоже?

 - Всем пока очень нравится. А те, ком; не понравилось, наверное, пока еще не позвонили. Может, и обиды будут, но * сделал сноску: ну невозможно перечислить абсолютно всех, с кем работал, дружил, общался, с кем сталкивала судьба. И поэтому эпиграфом я поставил свое одно-стишие - «Я негодяй, но вас предупреждали».

- Кратко и ясно, как у Вишневского!

 - Так это мы с ним как-то поспорили: я сказал, что сочиню не хуже. И сочинил -«Никто ко мне не ходит на могилу».

 - Похоже, у книжки намечается продолжение?

 Уже и название готово - «И моя жизнь в искусстве».

Анна Калинина-Артёмова

>> Возврат в раздел Книги Л.К.Дурова на LevDurov.Ru.