(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
БЛАГОСЛОВИ И НЕ ЗАБУДЬ!

Зинаида Шарко и Лев ДуровНа XXII Московском кинофестивале фильм "Луной был полон сад" режиссера Виталия Мельникова получил приз жюри "Святой Георгий" - "за лучший актерский ансамбль" и приз зрительских симпатий. Недавно телезрители вновь увидели его на голубых экранах.

На пресс-конференции исполнительница главной роли Зинаида Шарко рассказала, что Лев Дуров, входя в роль, почти каждый день звонил ей и с интонациями своего будущего героя начинал ворчать: "Алло! Это твой муж. Я искал тебя по всему городу. Где ты была?! Ты хочешь сказать, что играла в "Дяде Ване"? Не ври мне!"

 Фильм "Луной был полон сад" - трогательная история о наших дорогих ветеранах труда и войны, переживших немало трудностей, лишений и тяжелых утрат и, несмотря на все это, не склонивших головы. Картина о красоте и величии старости, желании жить, несмотря ни на что.

Зинаида Шарко и Лев ДуровПожилая семейная пара (актеры 3. Шарко и Л. Дуров) прожила долгую счастливую жизнь вместе. Героине Зинаиды Шарко, Вере Андреевне, около 70 лет. Из-за маленькой пенсии она вынуждена подрабатывать - репетитором, сиделкой, учительницей русского в вечерней школе... Словом, крутится, как белка в колесе. Но не унывает. Ее девиз - "Ничего, прорвемся! ".

Собственно, сейчас это девиз всех российских пенсионеров, униженных маленькими пенсиями. Как тут не вспомнить грустные слова Сартра: "Человеческая жизнь начинается по ту сторону отчаянья".

Ее муж, тоже пенсионер - бывший узник ГУЛАГа. Пишет мемуары о своей лагерной жизни и надеется получить гонорар после их публикации. Гордится четырехтомником Солженицына, который ему подарил сам писатель.

Однажды Вера Андреевна встречает на базаре подвыпившего старика, в котором узнает свою первую любовь. Во время войны они, сироты, были эвакуированы из блокадного Ленинграда и воспитывались вместе в детдоме. По злой воле воспитательницы дети были разлучены и потеряли друг друга из виду на долгие годы.

 Алексей Иванович (Николай Волков) - так зовут ее друга - во время войны сбежал из детдома, был сыном полка. Когда-то работал конструктором.Теперь - одинок, потерял квартиру, живет в служебной комнате цирковой конюшни и спивается. Н. Волков играет бродягу, не столько отторгнутого обществом, сколько пославшего его подальше.

Эта встреча, нахлынувшие воспоминания об их юношеской любви, и чувство, которое они вновь испытывают друг к другу, преображают жизнь друзей детства.

Зинаида Шарко и Николай ВолковКогда Вера Андреевна приводит друга-бродягу к себе домой, чтобы отмыть, накормить и приодеть его, писатель начинает ревновать свою жену к старику. Великолепна сцена первой встречи в квартире. Бродяга снимает пальто и вместо вешалки "ставит" его на пол. По команде "Ап!" грязное старое пальто так и остается "стоять" на полу. Эта сцена сделана в стиле Чаплина, у которого слезы, падая на чаплинский башмак, превращались в брызги улыбок.

Бродяга Алексей Иванович, понимая, что судьба подарила ему шанс, преображается: бросает пить, назначает свидания своей спасительнице. А Вера Андреевна вновь чувствует себя женщиной.

Когда умирает больной, у которого она была сиделкой, Алексей Иванович успокаивает ее словами: "Надо просто жить и дорожить каждым днем. Надо беречь своих близких - им так мало нужно от нас!"

Зинаида Шарко Зинаида Шарко создаёт великолепный женский портрет, играет с такой внутренней силой и отдачей, будто это роль ее жизни. Ее героиня, Вера Андреевна, пытается выбрать между двумя замечательными мужчинами, но сделать этого так и не может. Оба они ей дороги. Сердце женщины не выдерживает.

 После похорон двое мужчин вместе слушают любимый романс дорогой им женщины на стихи А. Фета:

 Сияла ночь. Луной был полон сад.

Лежали лучи у наших ног в гостиной без огней.

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,

Как и сердца у нас за песнею твоей...

 На московской премьере фильма зрители долго аплодировали создателям картины. Многие не скрывали своих слез, я видел женщин, плакавших навзрыд... И мне тогда вспомнились строчки другого поэта, которые могли бы стать эпиграфом к этому удивительно пронзительному фильму:

Но дни, когда любви светило

Над нами ласково всходило

И бодро мы свершали путь

Благослови и не забудь!

Татьяна Чудинова

>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.