(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
"ДЕТИ?!".С. НАЙДЁНОВ

Пьеса из жизни дореволюционного купечества «Дети Ванюшина», на основе которой создан спектакль, была написана в 1901 году близким к Горькому драматургом С.А. Найденовым.

Литераторы этого круга пытались вскрыть, преимущественно с обличительными намерениями, социальные корни семейных отношений в среде русского купечества и буржуазии. Ничего похожего нет в спектакле Театра на Малой Бронной. Содержащиеся в тексте прямые или глухие намеки на вину «отцов» театром затушеваны. Герой и душа этого спектакля, глава большого купеческого клана Ванюшин – Георгий Мартынюк – гримом, прической и костюмом слегка напоминает основателя Третьяковской галереи, одного из культурнейших людей России, тоже купца «по профессии». Вот он, благостный, умиротворенный после причащения, стоит на коленях и молится за своих многочисленных родственников и детей, плотным кольцом обступивших его за спиной. Эта почти иконописная мизансцена – не реальность, а мечта, поддержанная великолепными декорациями, от которых веет теплотой семейного очага. В действительности же на этом лучезарном фоне развиваются драматические события, в водовороте которых оказываются младшие из рода Ванюшиных, то пораженные слепой страстью, то оступающиеся по легкомыслию.

Георгий Мартынюк- ВанюшинГ. Мартынюк играет трагедию человека, не покладая рук трудившегося ради детей и вдруг обнаруживающего их жизненную несостоятельность. Принято считать, что дети расплачиваются за ошибки «отцов». В этом спектакле старшее поколение расплачивается за раннюю усталость и нравственную расшатанность молодых. Звучит выстрел, и по стеклу расплывается кровавое пятно: Ванюшин не стал разбираться с молодыми, предпочтя разобраться с самим собой. Театр, всех жалея и всем сочувствуя, не считает себя вправе выносить приговор кому бы то ни было; не случайно столь отчетливы в спектакле религиозные мотивы. Но вместе с тем театр счел нужным раскрыть на классическом материале некую тревожащую правду о людях сегодняшней вздыбленной России.

Режиссер-постановщик Л. Дуров. Режиссер В. Лакирев. Художник С. Морозов. Художник по костюмам О. Ярмольник. Композитор С. Корнилов. Балетмейстер М. Гладилина.


>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.