(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
ДУРОВ НАЗЫВАЕТ СВОЮ ДАЧУ "ДУРДОМОМ"
Лев Дуров на дачеЛев Дуров любит розыгрыши настолько, что с упоением рассказывает о том, как сам "покупался" на шутки друзей. Например, однажды Юрий Никулин послал его в Белый дом получать награду. Но и сам Лев Константинович может разыгрывать гостей, которые выезжают на его дачу, ежеминутно. Дело в том, что у него есть дивное растение -- индийское дюшине. По виду -- обыкновенная земляника, а на вкус -- редкая гадость. Так вот, он посадил дюшине и землянику... вперемешку.

Родные называют его дачу "дурдомом". Там всегда смех и веселье -- это раз. А во-вторых, дом принимались строить в несколько приемов, отчего его архитектура приобрела достаточно... экзотический вид. В общем, дом ни на что не похож. Этим и знаменит. А еще тем, что стоит в глубоком овраге и окружен буреломом. Чтобы попасть туда, нужно два раза спуститься с горы и два раза подняться. Короче, рельеф -- "Ленин в Альпах".

Но склоны имеют плохой "характер" -- осыпаются. Чтобы не портить природный ландшафт, Лев Константинович соорудил у себя подпорную стенку для особо "непокорного". Она достаточно мощная -- из бревен. Каждое заострено на конце, как карандаш, и вбито в землю. Чтобы стена стояла намертво и бревна не гнили, их укрепили гравием. А дабы облагородить вид этого частокола, артист разбил под ним каменный сад с цветами.

Итак, на полянке -- группа можжевельников и клен остролистный, самый красный из всех красных видов???. У него даже цветки малиновые. Чтобы темная зелень??? не создавала угрюмой атмосферы, впереди Лев Константинович посадил разноцветные флоксы, садовые тысячелистники, зверобой олимпийский, который тоже растет на склонах, но только в Греции и на Балканах. Правда, "их" зверобой, это не наша "травка", а целый куст с цветами шесть сантиметров в диаметре. Рядом растет дикий клематис, выдерживающий морозы до 40 градусов. Ну и какая же "чащоба" без тамариска! Похожий на елку, он цветет розовыми цветами. Сверху склон "держит" ежевика. А рядом, прямо на полене, Лев Дуров выращивает грибы вешенки.

Чтобы этот "дикий" уголок природы был чуточку домашним, посередине композиции артист водрузил пень, в который сажает настурции и вьюнки редкой махровой формы. Они выведены в Версале в XIX веке, когда вьющиеся растения были на пике моды.
Анна Хоменко.

>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.