(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Интервью в прессе, на ТВ
НОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ

— Лев Константинович, Вы помните свой дебют?

 - Смотря, что считать дебютом. Впервые в жизни вышел на подмостки в 1948 году. Это была сцена Дома пионеров Бауманского района Москвы.

 Мое же первое профессиональное выступление состоялось в Центральном детском театре и было не совсем удачным. Я дебютировал в спектакле «Как закалялась сталь» по роману Островского. Как сейчас помню: по ходу действия в зале на несколько секунд гасили свет (за это время сценическую площадку подготавливали к следующей картине). Я должен был взять с собой полено и в полной темноте уйти за кулисы. И вот. настало время, я пошёл и чувствую, что во что-то упёрся и никак не могу выбраться. В это время дали свет. Оказалось, что в темноте я наткнулся на стол, за которым уже сидели «члены ячейки». Надо было выходить из создавшейся ситуации. И тут один из актеров, сообразив, обратился ко мне: «Это Вы нам дрова принесли? Пойдемте, я покажу, куда их положить». С этими словами он вывел меня за кулисы. Но это было только начало. Потом в этом же спектакле мы с О. Анофриевым (он тоже был дебютантом) наделали еще ряд ошибок, да притом таких, что зал буквально хохотал. После спектакля услышал: «Вряд ли выйдет толк из этих актёров».

— Чем интересен был для Вас прошедший год?

— Принимал участие в гастрольной поездке театра по городам ФРГ.

Мне всегда везло на роли классического репертуара. Не оказался исключением и 1980. год: в спектакле «Дорога» по мотивам "Мёртвых душ" Н. Гоголя я сыграл Ноздрева. Неожиданно для себя снялся в телевизионном спектакле «Тайна Эдвина Друда» по Ч. Диккенсу.

Как. режиссер-постановщик, в этом году начал работу над спектаклем о школе «А все-таки,она вертится, или Гуманоид в небе мчится...» А.Хмелика.

В настоящее время на Мосфильме заканчивается работа над картиной «Прощание , с Матёрой» по В. Распутину, где я исполняю роль Павла.

Год назад я стал дедом. В канун Новогоднего праздника моей внучке Кате, исполнился год. В минувшем году мои дочь и зять окончили Театральное училище. Свой первый сезон они начали на столичной сцене: она — в Театре на Таганке, он — в Театре имени Маяковского.


>> Возврат в раздел Интервью в прессе, на ТВ на LevDurov.Ru.