(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Книги Л.К.Дурова
ОТ АРАНЖИРОВЩИКА

Видит Бог, я не хотел засвечиваться до самого последнего. И тому были веские причины. Во-первых, мне казалось нескромным примазываться к чужой славе. А популярность Льва Дурова вне всяких сомнений.

Во-вторых, я был категорически против таких казенных словосочетаний как «литературная запись» или «литературная обработка». Да и на самом деле не было ни того ни другого. И, наконец, в-третьих, потому что во-вторых. Как говорил Андрей Миронов Эфросу: «Я играл прекрасно, и Левочка мне не мешал». Так вот, перефразируя эту старую театральную шутку, я могу сказать: «Левочка рассказывал Прекрасно, и я ему не мешал».

Смею утверждать, что у него свой, оригинальный, и разговорный и литературный стиль, по которому он всегда и узнаваем. Почти в каждой его фразе угадываются и жест, и мимика и даже мизансцена. И моя главная задача состояла в том, чтобы не нарушать естественность его игры, то есть не отвлекать его ни своим кашлем, ни чихом, ни сопением, ни скрипом кресла. Насколько мне это удалось, судить читателям.

Помните анекдот, где автор рассказал о человеке, которому нужно было в Алексеевку? «Тебе,» говорит человек мужику,— нужно было пятьсот рублей, мне нужно было в Алексеевку, а зачем мы брали с собой лошадь?»

Так вот Левочка, когда я не хотел засвечивать свою фамилию, тоже спросил меня:

— А что же ты тогда делал?

Тут я напомнил ему замечательную мысль великого русского композитора: «Музыку сочиняет народ, а мы ее только аранжируем» — и сказал:

— Ты — самый настоящий представитель народа, потому как у тебя даже официальное звание Народный артист — сочинил книгу, а я ее только аранжировал.

Это понравилось и ему, и издателям. На таком музыкальном определении мы, чтобы не ломать больше головы, и порешили.

И еще добавлю. В свое время я получил большое удовольствие от работы над книгой о Первом русском актере Федоре Волкове. Ничуть не лукавя, скажу, что не меньшее наслаждение я испытал, аранжируя эту книгу Льва Дурова — прекрасного Человека и замечательного русского Артиста, наследника волковских традиций.

Константин Евграфов

>> Возврат в раздел Книги Л.К.Дурова на LevDurov.Ru.