(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
ОХ УЖ ЭТИ ДЕТИ....

ЗрителиВ пестрой череде премьер нынешнего театрального сезона не так уж много названий, которые хотелось бы выделить крупным шрифтом. Пожалуй, хватит пальцев одной руки. И среди них одной из самых бесспорных, на мой личный взгляд, является премьера «Дети?!» по пьесе С. Найденова «Дети Ванюшина» в постановке Льва Дурова.

Во-первых, потому, что у Л. Дурова, замечательного артиста, любимца публики, имеющего за плечами полтора десятка постановок, эта работа является первой в качестве главного режиссера Театра на Малой Бронной, а следовательно, она - выражение своего рода кредо художественного главы театрального коллектива. А уж из этого первого и главного вытекает множество составляющих: спектакль поставлен без каких-либо «подпорок» со стороны приглашенных «звезд», исключительно силами своих артистов; спектакль сразу стал аншлаго-вым, опровергая мнение апологетов покинувшего театр А. Житинкина, что только житинкинские спектакли способны привлечь публику на Малую Бронную; спектакль, решенный Дуровым в канонах самого что ни на есть доброго, старого реалистического театра, на фоне всеобщих новомодных режиссерских выкрутасов смотрится дерзким новаторством, свежим веянием из какого-то прекрасного далека. И зритель, порядком уставший от повсеместных головоломок, благодарно принимает простую и ясную гармонию этого спектакля.

 Однако же простота и ясность отнюдь не синонимы примитива и поверхностности. Все, что происходит на сцене, глубоко драматично. Там кипят подлинные страсти, и жизнь предстает вовсе не в радужных красках. Противостояние поколений, непонимание отцами своих детей оказывается темой извечной. Не случайно Дуров так горячо ратовал за название своего спектакля просто «Дети» со знаками вопроса и восклицания. Ибо эта история - трагедия не только семьи некоего купца Ванюшина, а миллионов семей по всему земному шару, через века и поколения.

Наверное, не случайно поэтому и роль отца семейства отдана режиссером Георгию Мартынюку, актеру, всю жизнь игравшему современных социальных героев. Высокий, статный, с лицом интеллигента, он смотрится скорее коммерсантом, промышленником, «деловым человеком», нежели купцом какой-то там старозаветной гильдии. Во всем ванюшинском доме одна только Арина Ивановна (Вера Майорова), которую муж кроме как «старуха» не величает, хотя явно, как-то по-привычному любит, - только она одна олицетворяет всем своим видом -одеждой, манерами, речью, привычками - исконный купеческий домострой. Хотя какие-то устои Ванюшин Мартынюка блюдет: всем семейством в церковь ходить, молитву перед общим застольем читать...

Замечательную декорацию выстроил на сцене художник Станислав Морозов: добротный интерьер большого дома с массивной лестницей, ведущей на второй этаж, множеством дверей, выходящих в просторную центральную столовую, обставленную прочной, но разнокалиберной мебелью. Еще задолго до премьеры Лев Константинович говорил, что ему надоели все эти «пластмас-сово-железякные бренчащие декорации» и он хочет достоверности на сцене. Похоже, что и актерам легче играть в «достоверной» обстановке, помогающей полнокровно жить, а не представляться в образах своих героев. Все исполнители в этом спектакле работают отменно, от Мартынюка - Ванюшина, возглавляющего список действующих лиц, до Татьяны Кречетовой, его замыкающей, исполнительницы роли прислуги Авдотьи, моложавой, энергичной, всегда начеку, по сути второй хозяйки в доме. Каждая роль в этом спектакле не просто интересный образ - судьба. Вот старшая дочь Ванюшиных Клавдия - Екатерина Дурова: умная, злая, рано увядшая, тщательно маскирующая свою хромоту. В резких интонациях хрипловатого голоса, взглядах исподтишка - вся ее загубленная жизнь с никчемным, жалким мужем, изображающим из себя важную персону (Владимир Ершов). Не слаще и Людмилина участь (Светлана Тимофеева-Летуновская), только характер у красавицы легче, его мять можно, чем мужчины и пользуются. И подавив гордость ради коляски на рессорах, чтобы по Тверской с шиком проехать, Людмилочка соглашается вернуться к пьяному безобразнику Красавину (Сергей Пе-релыгин). Не блещет, увы, ни умом, ни добродетелью - соблазнил бедную Елену (Мария Глаз-кова), а будучи обличенным в грехе, подло от нее отрекся, -старший сын Константин (Дмитрий Цурский). Со старших и младшие пример берут: гимназист Алеша (Илья Ждаников) у матери на любовницу деньги ворует, сестренки Аня (Дарья Грачева) и Катя (Татьяна Ощуркова) за всеми подглядывают, подслушивают, у Елены дневник стащили...

В доме Ванюшиных скандалы, похоже, дело привычное. Сцена «разоблачения» любовных отношений Константина с Еленой блестяще разработана режиссерски и столь же мастерски сыграна актерами. (В постановке принимал участие режиссер Виктор Лаки-рев.) Но вряд ли можно будет рассчитывать даже на видимость мира и покоя, когда полновластным хозяином этого дома станет Константин со своей «благородной» супругой Инной Кукарниковой (Лариса Тужаева) и ее спесивой матушкой - вдовой-генеральшей.

«Дети Ванюшина» - пьеса репертуарная, часто ставится. На все времена. И каждый режиссер, в зависимости от веяний времени и своей трактовки образа Ванюшина, предлагает собственный вариант финала. В одних случаях Ванюшин стреляется - за сценой или на виду у публики; в других - только ранит себя и его приносят дворник с городовым, а он плачет от стыда и унижения; в третьих - он с женой просто уходит на тот самый верхний этаж дома, куда сам ранее загонял своих детей, забывая об их существовании... Вариантов множество. У Дурова Ванюшин стреляется дома, но не на публике. Стреляется после того, как, уйдя из дома, долго бродил где-то, видимо, в раздумьи, и, приняв решение, вернулся, но не через парадную дверь на глазах домашних, а через окно, тайком, как делал когда-то Алешка, возвращаясь под утро от любовницы-актрисы. Ванюшин Мартынюка не мог поступить иначе. Он был в душе совестливым человеком. И за развал семьи казнил самого себя. Казнил за всю неправильно прожитую жизнь. Казнил, чтобы привести в чувство детей, заставить их задуматься о своем будущем. Только послужат ли уроки отцов предупреждением детям? Дети?! Какие они? Какими будут?

Наталия Балашова

>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.