(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Рецензии
КАК УПОИТЕЛЬНЫ В АФИНАХ ВЕЧЕРА

Огромный белый веер, кресло, несколько стульев с высокой спинкой вокруг стола. Декорации спектакля "Афинские вечера", который давали на прошлой неделе в Театре музыкальной комедии, предельно просты. Действующие лица: мать, отец, дочь, ее жених и бабушка , вкусившая богемной жизни Серебряного века.

Герои "Афинских вечеров" не слышат друг друга, но у каждого из них своя правда. Отец, выходец из неблагополучной семьи, видит свою дочь исключительно великой пианисткой, беременная дочь не видит препятствий совместить великое музыкальное будущее и счастливую семейную жизнь, мать же предпочитает не вмешиваться в воспитательные процессы супруга и удерживать мир в семействе. Что же касается бабушки... Бабушка у нас истинная аристократка. Анна Павловна Растопчина, знакомая с яркими поэтами начала 20-го века и его знаменитыми оргиями - "афинскими вечерами", хочет умереть и в следующей реинкарнации стать, как бы это выговорить, дочкой своей внучки. Блестяще играет бабушку Ольга Аросева (кстати, изначально пьеса была написана специально для нее), а холерик Лев Дуров ("зять" по ходу пьесы) выгодно оттеняет ее выразительность.

Что же касается самой пьесы, однажды ее автору Петру Гладилину попалась на глаза статья, которая называлась "Афинские вечера и кошкодавы". Она рассказывала о просвещенной молодежи и нравах времен Серебряного века. Участников тайных сборищ обвиняли в том, что они устраивали оргии. А Бердяеву потом всю свою жизнь пришлось оправдываться, мол, на вечерах никто не занимался сексом, а молодежь читала стихи и водила хороводы.


>> Возврат в раздел Рецензии на LevDurov.Ru.