(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Байки Дурова
РЫБАЧА С БРАКОНЬЕРАМИ, ПОЛУЧИЛ ПО ГОЛОВЕ ОСЕТРОМ

Я не считаю себя заядлым рыбаком. Так, любитель... Давным-давно сосед (я тогда жил рядом с Филевским парком) пригласил на зимнюю рыбалку. Наказал обязательно взять фибровый чемоданчик, "чтобы на нем сидеть и складывать в него улов". Целый день на лютом морозе я, как заведенный, опускал мормышку в лунку. Промёрз до костей, отморозил нос, уши и все остальное. Когда вернулся в тепло и мои домочадцы столпились у распахнутого чемоданчика, то от смеха чуть не надорвали животы. Из него выпал один-единственный скрюченный ершик величиной с мизинец.

Зато рыбацкая удача улыбнулась мне лет десять назад во время съёмок фильма "Гангстеры в океане". Мы оказались на палубе сухогруза, который стоял напротив знаме-нитой президентской дачи в Форосе. Во время перерыва съёмочная группа развлекалась ловлей ставридки на самодур. Это такая удочка с десятью пустыми крючками. Они блестят в воде и рыбка на них набрасывается. Ребята опускают в море и вытягивают одну-две рыбешки. Я стою рядом и достаю по восемь-десять. Что только коллеги не делали: менялись местами, удочками - ничего не помогает! Плюнули и ушли. Вразвалочку подошли матросы, посмотрели на меня свысока. Забросили снасти и тоже достают... одну-две ставридки. У меня опять полная обойма. Смех да и только. Моряки поматерились и бросили снасти. А я целое ведро свежей рыбки отнес в камбуз.

Первый опыт общения с рыбой у меня состоялся в студенческие годы. Я отдыхал в Махачкале и познакомился с местными браконьерами. Они уговорили сходить на рыбалку. И вот однажды ночью полезли в море с бреднем. Внезапно, как в фильмах ужасов, вода забурлила, вспенилась, по сети пошла дрожь, а у меня мурашки по коже. С трудом вытащили на берег гигантского осетра. Во-о-от такого! Ну, метра два с половиной! Рыбаки любят прихвастнуть, но это чистая правда. Осетр размахивал хвостом, словно бритвой. Изрезал весь бредень, мне даже по голове шлепнул. И все равно его было безумно жалко. Такой красавец! Хотелось выпустить обратно, но разве это объяснишь браконьерам. Кусочек бедной рыбки мне тоже достался. Ел и вздыхал

Загляните на форум
Самые популярные темы:
Посиделки > Театральные байки и анекдоты >
Байки не только от Дурова


>> Возврат в раздел Байки Дурова на LevDurov.Ru.