(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
НИ ДНЯ БЕЗ СЪЁМОК.

Ведь вот как бывает — за двадцать лет работы в кино ни разу не снимался на киностудии «Ленфильм», а тут на тебе — сразу четыре работы! Недавно я закончил сниматься в фильме режиссера В. Мельникова «Ксения, любимая жена Федора». В нём я играю роль Сидорова — прораба большой новостройки. У моего героя нелёгкий характер, ему чужды какие-либо компромиссы, по всем вопросам у него всегда четкая и принципиальная позиция, от которой он ни за что не отступит ни на шаг.

На «Ленфильме» я закончил еще одну работу — в картине «Последний день зимы» (режиссер В. Григорьев). В ней мне поручена главная роль бригадира строителей.

На мой взгляд, оба эти фильма затрагивают одну из самых острых проблем нашей жизни: «созидатели и потребители». Ведь как бывает: работает, человек хорошо, и придраться вроде не к чему, а на самом деле он отдает обществу меньше, чем может, получает же с общества, конечно, все сполна. А другой буквально «сгорает» на работе, вкладывает в нее всего себя, требует же от общества гораздо меньше, чем "ему положено. Первых я отношу к потребителям, они встречаются во всех сферах пашей жизни, вторых к созидателям — это те, кто двигает нашу жизнь вперед.

В колхозах, на заводах и фабриках, в личных отношениях идет непрерывная борьба между отсталым и передовым. Натурные съемки фильма «Последний день зимы» проходили на стройках Ленинграда. Строители, ставшие нашими добровольными консультантами, говорили, что то, о чем мы снимаем, происходит на самом деле, на этих же строительных площадках. И для всей нашей съемочной группы это был самый мощный стимулятор. В картине режиссера А. Шахмалиевой «Странные взрослые» я играю человека, который берет из детского дома на воспитание девочку, и она попадает в обыкнооен-ную коммунальную квартиру, сталкивается там и с некоторыми взрослыми, поступки которых кажутся ей «странными». И вот от общения с этим ребенком взрослые начинают задумываться над тем, а действительно, не стали ли онк немного «странными»? Не потеряли ли в себе чего-то такого, что на поверку вовсе не является в нашей советской жизни второстепенным?..

И ещё один фильм — «Весенние перевёртыши», который снимает режиссер Г. Аронов по одноименной повести В. Тендрякова. Встречи с героями этого писателя всегда интересны для любого актера, так как Тендряков всегда дает богатый материал для создания интересных человеческих характеров. Таков и Никита Богатов, которого я играю характер сложный в чём-то парадоксальный,Писатель-неудачник, обиженный на судьбу, оп после долгих колебаний,, приходит к выводу, что еще нужен и постепенно находит своё место в жизни.

На Таллинской киностудии я снимаюсь в картине режиссёра Г. Кроманова "Бриллианты для диктатуры пролетариата», сценарий писал Ю. Семёнов по своей одноименной повести где мне поручена pоль Пожамчи — матёрого афериста, валютчика, переправляющего за рубеж ценности, принадлежащие советской республике.Кроме того, я приглашён на киностудию ДЕФА сняться в фильме режиссёра Зеемана «Сузи, милая Сузи" где буду исполнять роль одного из советских специалистов приехавших на paботу в Германию.

И ещё одна работа к которой я скоро приступлю это совместный советско-югославский фильм «Единственная дорога» (автор сценария и режиссёр Владимир Павлович. Действие в нём происходит во время войвы. Гитлеровцы должны перебросить через Югославию большой транспорт с горючим своим войскам в Италии. Чтобы обезопасить себя от нападения, они приковывают к машинам на которых повезут горючее} , русских военнопленных (роль одного из которых буду исполнять я). Причём делается это так, чтобы партизаны непременно узнали. Возникает напряжённейшая драматнческая коллизия:. нападение нападение партизан на транспорт приведет к гибели военнопопленных, но пройти в Италию тоже надо! В конце концов транспорт и не попадает по назначению , но это стоит жизни русских военнопленных которые сами сбрасывают машины в пропасть.

Лев Дуров

>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.