(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Роли в кино и на ТВ
«КАЛИНА КРАСНАЯ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1973

СССР, МОСФИЛЬМ, 1973
Трагическая мелодрама.

25 марта 1974
 На экраны вышел фильм Василия ШУКШИНА "Калина красная".

Дуров в фильме Калина краснаяЭта картина Василия Шукшина — крайне редкое жанровое исключение в советском искусстве, где все трагедии должны были быть непременно «оптимистическими». Это рассказ о человеческой душе, о том, «как не устроена она в жизни, как мается и ищет своего места». Ибо в «Калине красной» угадан сквозной, хотя чаще всего скрытый мотив советского кино — «свой среди чужих, чужой среди своих», который решался преимущественно в социальной плоскости, когда чуть ли не вся нация принадлежала, если не к прошедшим лагеря или к родственникам тех, кто сидел, так обязательно к разнообразным «перемещенным лицам», завербованным, мигрантам и «лимитчикам». Почти все переезжали вынужденно или по зову сердца с места на места по большой, необъятной стране, оказывались в положении перекати-поля, пытающихся приспособиться, прижиться в чужой среде.

До «Калины красной» творчество Шукшина в литературе и кино нередко понимали с точки зрения навязчивого противопоставления города и села, урбанистической безликости, бездуховности, оторванности от корней — и деревенской естественности, человеческой индивидуальности, глубинной связи с родной землей. И только в «Калине красной» этот конфликт понят на трагическом общенациональном, «всесоюзном уровне» — дело отнюдь не в том, что несостоявшийся крестьянин стал вором-рецидивистом, покинув свой дом, предав мать, существуя без семьи, один-одинешенек, гол как сокол. Словно вся страна, составлявшая тогда шестую часть Земли, оказалась в ситуации «вечного неприкаянного странника», не зная, где прибиться, с кем породниться, как найти успокоение своей мятущейся души, которая вряд ли хочет только лишь загула, «забега в ширину», но в большей степени страждет припасть к утраченным основам бытия.

 «Калина красная», поставленная режиссером в возрасте 44 лет, самый исповедальный и художнически автобиографичный фильм Шукшина, никак не вписывающийся в рамки удушающего застоя. Не случайно картина начинается со сцены выступления тюремной самодеятельности — хор заключенных задумчиво и сосредоточенно выводит песню о том, как «много дум наводит» вечерний звон. Легче всего посчитать, что бывший уголовник Егор Прокудин, выйдя из тюрьмы, хочет замолить прежние грехи и начать новую жизнь в «краю родном», прикипев душой к хорошей женщине Любе Байкаловой, с которой познакомился по переписке, а вот прежние дружки упорно не отпускают его и назло устраивают бандитскую поножовщину. Но ведь это не «криминальная драма» и даже не мелодрама, сдобренная неожиданно комическими сценами.

Лидер проката (1974, 2 место) — 62.5 млн. зрителей.

Режиссер:
Василий Шукшин.
Автор сценария:
Василий Шукшин.
Оператор:
Анатолий Заболоцкий.
Художник-постановщик:
Ипполит Новодережкин.
Композитор:
Павел Чекалов.
Звукорежиссер:
Виктор Беляров.
Монтаж:
Елена Михайлова.

В ролях:
Василий Шукшин,
Лидия Федосеева-Шукшина,
Алексей Ванин,
Иван Рыжов,
Мария Скворцова,
Мария Виноградова,
Офимия Быстрова,
Жанна Прохоренко,
Лев Дуров,
Николай Погодин,
Георгий Бурков,
Татьяна Гаврилова,
Артур Макаров,
Олег Корчиков.

Лев Константинович ДуровМакарыч однажды попросил меня отвезти в Москву отснятый материал. Сказал, что в Министерстве кинематографии транспорт дадут. Оказалось - все вранье. И я стоял с километрами ценнейшей пленки и не знал, что делать. На поезд не было ни одного билета. Я подошел к кассе и говорю: "Мы здесь снимаем картину "Калина красная", режиссер Шукшин". Договорить мне не дали, закричали: "Шукшин! Давайте-давайте!" Грузили телеги, везли к вагонам... Оказалось, железнодорожники гораздо душевнее относятся, чем те, кто отвечал за кино.

Я в Германии ставил "Энергичных людей". Это очень забавно, когда приезжаешь в Европу с Шукшиным. Я привез с собой те кусочки из "Калины красной", которые выбросила цензура, - она по картине хорошо прогулялась. Собрались немецкие актеры, с которыми я должен был работать. А после показа ко мне подошел один немец, который играл простого человека, попросил: "Объясните мне: великий русский писатель Шукшин. А его мама стоит с инеем на лице, с ведрами на коромысле. Я сам из деревни - знаю, сколько ей придется их нести. Что это такое?" Я ему ответил - это Россия. Он понял и играл лучше всех.

Просмотр фильма "Калина красная"
Авторы данного сайта не размещали фильм по указанной ссылке и не могут влиять на ее работоспособность, поэтому, если ссылка оказалась устаревшей - сообщите нам.
Внимание! Сервер по ссылке расположен за пределами РФ. Возможен большой зарубежный траффик.


Дополнительные материалы:

Аудиофайлы:

"Начинаем разврат" Послушать аудиоцитату в MP3

КАК ВЫЗРЕЛА "КАЛИНА КРАСНАЯ". ЗНАМЕНИТОМУ ФИЛЬМУ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА-30 ЛЕТ. «Труд-7» № 231 за 11 декабря 2003 г.
О том, как создавалась «Калина красная», читателям «Труда» рассказывает оператор-постановщик картины, заслуженный деятель искусств Белоруссии и России Анатолий Дмитриевич Заболоцкий. >>

ЛЕВ ДУРОВ. АКТЁРЫ СОВЕТСКОГО КИНО. выпуск 14
В фильме «Ксения, любимая жена Федора» он даже как будто дает загадку зрителю, являя ему вроде бы знакомого по многим фильмам, книгам и спектаклям равнодушного бюрократа, но вместе с тем сохраняя какую-то сразу уловимую интонацию, со стандартным типажом не совместимую.>>

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА.
(КАЛИНА КРАСНАЯ, 1974)
Ф. Раззаков. Главы из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." Алгоритм.2004. 


>> Возврат в раздел Роли в кино и на ТВ на LevDurov.Ru.