(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Байки Дурова
НАРОДНЫЙ АРТИСТ

Очень интересная была история с присвоением мне звания "Народный артист СССР".

 Мы со Спиваковым были в одном указе, говорят, в последнем. Очень смешная история вышла. Мне позвонили из приемной президента и сказали: Лев Константинович, вот такого числа Михаил Сергеевич Горбачев будет вам вручать звание "Народного артиста Советского Союза". Я говорю: сейчас я посмотрю, ладно? Открыл свою книжечку, посмотрел и вижу, что у меня съемка. "Извините, ради Бога, у меня съемка в кино". - "Вы нас плохо понимаете, что ли?" - "Нет, нет, я очень хорошо понимаю, но у меня съемка". - "Странно". И повесили трубку.

Прошел месяц. Через месяц опять звонок: Лев Константинович, Президент России Михаил Сергеевич Горбачев такого вот числа будет вам вручать звание. Я говорю: можно я посмотрю? Знаете что, я занят в этот день, у меня спектакль и еще к тому же выездной. - "Вы наверное плохо нас понимаете?" - "Нет, нет, очень хорошо".

 И прошло полтора года. И позвонил мне не кто-нибудь, а Коля Губенко и говорит: Лева, будь ты не ладен, я министр культуры, чтобы ты в понедельник или там, в воскресенье, явился ко мне, мы с тобой соседи по улице. Убью, если тебя встречу. Я говорю: хорошо. Пришел, и когда он протянул мне папку, вот эту синюю, и сказал: вот я вручаю звание Народного артиста СССР Льву Константиновичу Дурову. Я взял эту папку и у меня во что-то мягкое провалились пальцы, и он так взял и дунул, и мне в грудь пыль, я весь стал серого цвета. Оказалось, она полтора года пролежала, моя папка. Так и не получил из рук Михаила Сергеевича. И пусть Михаил Сергеевич на меня не обижается, я действительно относился и отношусь к нему с огромным уважением, как к человеку, который сделал невероятные шаги в нашей истории.


>> Возврат в раздел Байки Дурова на LevDurov.Ru.