(c) Официальный сайт Льва Дурова - LevDurov.Ru.
  Статьи в прессе
ЛЬВА ДУРОВА УДИВИЛИ В УФЕ

Дуров в УфеВ минувшие выходные в уфимском Городском ДК Театр на Малой Бронной показал один из своих самых знаменитых спектаклей – «Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах». Название спектакля, поставленного по пьесе братьев Стругацких, доставило постановщику – народному артисту Льву Дурову немало хлопот.

– Мы первоначально планировали сыграть спектакль на сцене вашего Театра русской драмы, но нам отказали: говорят, директору театра Михаилу Рабиновичу название не понравилось, – поделился Лев Константинович. – Конечно, нашли формальную отговорку: мол, театр занят в этот день. Я сам лично звонил Рабиновичу – но безуспешно! А ведь это был понедельник – в театре в этот день выходной! Честно признаться, у нас с этим спектаклем проблемы уже были. В Канаде мы играли его в Оттаве, так местный раввин от имени местной еврейской общины пытался нас вразумить: нельзя, мол, играть спектакль с таким названием! Но ведь это авторское название пьесы!

Пьесу «Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах» Лев Дуров начал репетировать еще до августовского путча. Продолжал это делать и в дни недолгого правления ГКЧП. Кое-кто из театрального начальства пытался намекнуть актерам, что сценический гротеск уже перенесен в жизнь и пьеса не нужна, как не нужен обществу и режиссер Дуров.

Сюжет «Жидов города Питера» довольно прост. Сначала повестки явиться в указанное время и место получают богатые люди города, потом — жиды, распутники и мздоимцы. Повестки рассылает некая организация, взявшая на себя обязанность ассенизировать общество. И все готовы покорно подчиниться приказу. Одни делают это с отчаянием, другие с юмором. Пьеса о самом страшном виде рабства, живущем во многих из нас.

Лев Константинович, несмотря на весьма солидный возраст (он уже разменял восьмой десяток) и сегодня очень много ездит по миру: его часто приглашают западные продюсеры. Но человек он очень скромный. Увидев, что к подъезду гостиницы ему подали шикарный белоснежный лимузин, Дуров очень удивился.

– Что же это вы выдумали, такая роскошь! – замахал руками знаменитый артист.

Он был явно смущен и так неловко усаживался в лимузин, что стало ясно: ездить в таких роскошных машинах он точно не привык.

Мила КИЯН

>> Возврат в раздел Статьи в прессе на LevDurov.Ru.