На главную


ЛЕВ ДУРОВ: С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ СТОЯТЬ КАК-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ.

Лев ДуровГость передачи – замечательный актер, народный артист СССР, главный режиссер театра на Малой Бронной Лев Константинович Дуров. Разговор с ним пойдет об итогах 2004 года и планах на будущий год.

- Каковы, на ваш взгляд, ключевые моменты уходящего года?

ДУРОВ: Вопрос неожиданный и трудный. Каждый год имеет какие-то потери и какие-то большие приобретения. Например, Москва реконструируется и превращается в один из лучших городов мира. Вот говорили Афины, Афины… А оказалось, что, кроме нескольких древних кварталов и самого Колизея, все остальное – просто бетонные серые коробки. А когда едешь по Москве, то видишь, что это просто изумительный город. В столице я чувствую себя очень уютно. Тем более, что мне накануне присвоили звание «Почетного пассажира метро» за то, что я записал на красную линию метро объявления. Говорю, что это читаю я, чтобы всем лучше и веселее ехалось.

Так как я москвич, то знаковым событием года в городе явилось то, что «убежала» гостиница «Москва». Она была неким олицетворением города и есть некоторое сожаление. Но в то же время я знаю, что со временем на этом месте будет стоять новое красивое здание. А эти развязки, которые сейчас есть в Москве и которые мы раньше наблюдали только в зарубежной хронике. И все равно они не помогают. А ведь это благосостояние трудящихся: все ездят на машинах, и через год надо будет строить уже какие-то воздушные магистрали, иначе вся Москва встанет. Пробки чудовищные, как, впрочем, и во всем мире.

- А были ли яркие театральные события в 2004 году?

Лев ДуровДУРОВ: Грядет реформа, которая, к сожалению, все-таки на удушение, а не на то, чтобы поддержать и помочь. Говорю это с полной ответственностью, потому что никогда искусство не было делом доходным и рентабельным. Всегда государство субсидировало театры, музеи и галереи. Уповать на Морозовых и Мамонтовых очень трудно в наше время. Кто-то помогает, а кто-то и не собирается помогать искусству. А с протянутой рукой стоять как-то не хочется. Этой теме посвящен поставленный в этом году спектакль «Приглашение в партер». Он о том, что актерам и артистам иногда приходится идти на компромисс.

Но, тем не менее, моя гражданская совесть никогда мне не позволяла принимать участие, например, в избирательных кампаниях. Знаете, почему? Мне кажется, что меня знают, кто-то уважает и даже любит, и я просто могу обмануть людей. Они поверят мне, а я ведь тоже не знаю хорошо избираемого кандидата. Подобная грубая схема, когда ради денег ехать, чтобы рядом с кандидатом постоять на трибуне, - это ужас! На это я никогда не шел и никогда не пойду.
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова