На главную


ГОСКИНО ДАЁТ "ДОБРО"

Сценарий был написан быстро, однако его путь к экрану оказался куда длиннее. Дело в том, что в марте 63-го Никита Хрущев обрушился с зубодробительной критикой на фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича», назвав его идеологически вредным. А там весь сюжет умещался в то, как три парня и девушка гуляют по улицам Москвы и выясняют отношения. Почти то же самое происходило и в сценарии «Я шагаю по Москве». Поэтому худсовет «Мосфильма» его долго не принимал. Причем, впрямую никто ничего не объяснял, предпочитая обтекаемые формулировки.

Когда после очередного худсовета сценарий отправили на доработку, нервы Данелии не выдержали. Он сунул сценарий под мышку и отправился в Госкино — прямиком к первому заму председателя Баскакову. И, наудачу, застал его в хорошем расположении духа. Поэтому аудиенция заняла всего лишь несколько минут. Полностью их диалог выглядел следующим образом. Баскаков: «Сценарий без фиги?». Данелия: «Без фиги». Баскаков: «Слово?» Данелия: «Слово». Баскаков: «Тогда запускайся».

Весь май и июнь 63-го шли поиски натуры в Москве и пробы актеров на главные роли. Последними занимались многоопытный второй режиссер Маргарита Чернова и ее ассистент Лика Авербах. Перед их очами длинной вереницей прошла не одна сотня молодых актеров и актрис, претендовавших на роли четырех главных героев: Володи, Коли, Саши и Алены. Быстрее всех нашли Колю — Никиту Михалкова (тем летом он станет студентом театрального училища имени Щукина). Шпаликов дружил с Андреем Михалковым-Кончаловским, и тот сосватал своего младшего брата в картину. Потом нашли Сашу - тоже студента одного из театральных вузов. Но с ним в итоге поступили не самым красивым образом. Он уже был практически утвержден, и для последующих съемок его попросили постричься наголо. Что он и сделал. А на следующий день парню сообщили, что вместо него нашли более подходящую кандидатуру — студента той же «Щуки» Евгения Стеблова. Как вспоминает сам Данелия, когда он позвонил горе-претенденту по телефону домой и сообщил о своем решении, тот в течение нескольких минут изрыгал из себя все известные ему проклятия. Причем по жизни парень заикался, а тут вдруг его речь стала складной и без единой запинки.

На роль Алены была утверждена Наталья Селезнева. Тогда она еще не снялась в роли Лиды в «Операции «Ы» (это случится через год), и широкому зрителю она была известна только по двум второстепенным ролям в фильмах «Алеша Птицын вырабатывает характер» (там ей было 6 лет) и «Аленка». Роль у Данелии могла ее прославить. Но, увы... В первых числах июля худсовет объединения ее забраковал, порекомендовав режиссеру взять другую актрису. И тот пригласил Галину Польских, которая проходила пробы в числе других претендентов.

На роль молодого сибирского писателя Володи был утвержден актер столичного театра имени Пушкина Алексей Локтев. Однако и с ним ситуация не выглядела гладкой. Съемки эпизодов с актерами начались 17 июля (снимали эпизод, где Саша звонит из магазина на Ленинском проспекте своей невесте и произносит знаменитую фразу: «Ты меня любишь? Да — да или да — нет?»), а уже на следующий день на студию пришла депеша из театра Пушкина, что «актер Локтев по причине занятости в гастролях сниматься не может». Тогда вызвали другого исполнителя — Станислава Любшина. 18 июля с ним была проведена кинопроба, но она Данелию не совсем удовлетворила. И тогда было решено отстаивать кандидатуру Локтева и ждать его приезда с гастролей. А пока снимались эпизоды без его участия.

Ф. Раззаков. Главы из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." Алгоритм.2004.

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова