На главную


КИНОРЕЖИССЁР ЮРИЙ КАРА: МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ СОКРАТИТЬ "МАСТЕРА И МАРГАРИТУ" НА 80 МИНУТ.

Этот вариант давно снятого фильма "Мастер и Маргарита" смогут увидеть миллионы россиян .

Говорили, что в большое кино ему помог войти всесильный Герасимов. А также тема сталинских репрессий, тогда, в 1987-м, почти всех пугавшая. Ни Бориса Васильева, ни Фазиля Искандера, чьи книги он экранизировал, его кино особенно не задевало. Но автор нашего «китча № 1» - «Воров в законе» - получил право снимать святое - «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Вел переговоры с Василием Аксеновым по поводу «Острова Крым». Потом как-то выпал из поля зрения. Недавно появился вновь. Потом возник в связи с «космическим» проектом. На главную роль пробовался даже Кашпировский.

Мы договорились встретиться в Союзе кинематографистов на Васильевской. Кара подъехал в «Вольво». Лимузин оказался 1987 года выпуска, того самого, когда Кара оканчивал институт кинематографии.

Общежитие не отпускало его еще почти полтора десятка лет - только пару лет назад автор народного киношлягера «Воры в законе» переселился в кооператив на Садовом кольце - а так все время, когда его ленты собирали полные залы и призы на фестивалях, прозябал в коммуналке возле студии Горького. Правда, в этом доме когда-то жил сам Эйзенштейн...

Юрий Кара на днях заявил: осенью долгожданный фильм «Мастер и Маргарита» (закончен в 1994 г.) выйдет на экраны. Выпуску фильма долгое время мешали продюсеры. Им не нравилось, что лента в авторской версии идет 3 часа 20 минут. Им нужно было 2 часа. Режиссер сделал это, естественно, скрепя сердце. Ведь пришлось убрать многие сюжетные линии. Но тут появилась другая проблема - в непростую судьбу фильма вмешался дальний родственник Булгакова, некто Шиловский, который начал тормозить выход ленты...

Теперь, кажется, все позади.

- В 14 лет мне дали «Мастера» на одну ночь. Я был ошеломлен. И уже тогда начал представлять себе кино по этому произведению.

- Не только вы, многие режиссеры хотели того же.

- Климов даже запустился. А поставить мечтали Ролан Быков, Наумов, Полока, Рязанов. То, что мне удалось завершить работу, поссорило меня со многими. Хотя давление было с самого начала - я, например, хотел снимать в заглавной роли Елену Майорову, но наверху думали иначе.

- Вы что, недовольны Вертинской?

- Доволен, она отличная актриса, но постепенно превратилась прямо в духе романа в ведьму. И играет сейчас только ведьм. Гораздо больше я доволен сокурсником Анастасии Александровны - Николаем Бурляевым. Он сам пришел и сказал: лучшего Иешуа ты не найдешь. Так и получилось. И вообще это лучшая роль в фильме.

- А как актеры отнеслись к уже готовому фильму?

- Воланд, в смысле Гафт, например, посмотрев двухчасовую версию, был страшно недоволен. Потом успокоился, увидев полную.

- Говорят, долгое время пленка лежала в каком-то сейфе. И даже вы картину посмотреть не могли.

- Да нет, многие уже видели. А скоро увидят все.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Кара Юрий Викторович, 48 лет. Родом из Донецка. По первому образованию - физик. В 1982 году поступил во ВГИК (мастерская С. А. Герасимова - конкурс 1000 (!) человек на место), который окончил в 1987 г. На 3-м курсе вместе с однокурсником Ю. Морозом вступил в КПСС, когда многие из нее уже выходили. Режиссер, сценарист, продюсер. Широкую известность получили его «разборки» с Российским космическим агентством, которое не пустило его актера В. Стеклова сниматься в космосе. В принципе мог полететь и сам. Любит Ялту, рок-н-ролл.


 

Юрий СТРОЙКОВ
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова