На главную


КАЖДОМУ МАСТЕРУ ПО "МАРГАРИТЕ".

История случилась прелюбопытная. Многие знают, что Элем Климов должен снимать «Мастера и Маргариту». Сначала лет пятнадцать не разрешали, потом — в начале 1986-го — Госкино разрешило. Постановочный размах. Сложная концепция. В проекте участвуют «Мосфильм» (студия «Ритм»), немцы, американцы, японцы... Пока Климов готовился — а готовится он всегда основательно, — режиссер Юрий Кара («Завтра была война», «Воры в законе», «Пиры Валтасара...») внезапно и быстро приступил к съемкам «Мастера и Маргариты» на студии имени Горького (не быстро и пока еще не приступил — но это уже детали).

Передо мной два негодующих письма. Одно от московской комиссии ветеранов кино. Другое подписано председателем правления студии «Ритм» Георгием Данелией. Ветераны обозначают ситуацию как «базарный грабеж», выражают «возмущение поведением товарищей на киностудии имени Горького» и призывают защитить приоритет Климова. Георгий Данелия и студия «Ритм» расценивают поступок Юрия Кары как «нетоварищеский и безнравственный по отношению и к своему коллеге, и к нашему коллективу, которому к тому же ставится и коммерческая подножка». Они не сомневаются: «подобный прецедент, оставленный без внимания общественности, будет иметь далеко идущие последствия для всего нашего киносодружества».

Произошло то, что и должно было произойти. Вполне коровьевская штука. Революцию в нашем кино делали люди наивные. Освобождаясь от диктата чиновников, они думали, что наступит свобода, питали иллюзии (до сих пор питают — см. процитированные письма!), будто рынок совместим с индивидуальной свободой каждого. Будто при рынке тоже будет свой порядок — только хороший. Будто все будут друг другу сознательно уступать. Ерунда! Рынок — это вот что: захотел — закону твое желание не противоречит — нашел деньги — сделал. Возможно, кого-нибудь при этом и подтолкнул. «Человек человеку, волк», и Кара волк Климову (впрочем, и Климов немножко волк Каре). Питая иллюзии о свободе, кинематографисты прозевали ситуацию в прокате — и рынок проката взял в тиски свободных художников. А уж конфликты, подобные случаю с «Мастером...», они и вовсе не предугадали! Поступок Кары, конечно, не шибко этичен по мировым меркам''(недавно на Западе была похожая история с Двумя постановками «Опасных связей», и многие режиссеры отказались взяться за параллельный проект). Но Кара, наверное, скажет в ответ, что это и есть проявление творческой свободы и конкуренции, что прецеденты в нашем кино уже были («Закат» Бабеля), давайте оценивать конечные результаты и т. д. И что делать? Воздействовать на него, дабы он отказался от постановки? Помилуйте, но это действительно будет покушение на свободу! . Конечно, раньше, раньше, еще при подступах к рынку надо было (учитывая дикость наших конкурентных отношений) принять некий этический устав кинематографистов!

Не претендуя на окончательные оценки, отметим напоследок, что тема «Элем Клмов и Юрий Кара» — занятная и более чем неожиданная, современная вариация на тему «отцы и дети». А может быть, на тему «Идеалисты и прагматики»? «Реформисты и их преемники»? «Кумиры и ниспровергатели»? Прелюбопытно было бы увидеть, как один из них и как другой изобразят Бал. И как — Сатану.

Юрий ГЛАДИЛЬЩИКОВ

Р.З. Впрочем, не стоит загадывать. Будучи материалистом, я тем не менее знаю, что многие прежние проекты, связанные с «Мастером и Маргаритой», загадочно разваливались. Коровьевские штуки сопровождают роман всегда. По странным причинам отказался экранизировать роман знаменитый итальянский кинорежиссер. В Москве один театр похоронил законченный спектакль: со многими его участниками начали приключаться вещи необычные, почти мистические и не всегда приятные. Может быть, дело говорил Коровьев: «Просто мессир не любит электрического света"

Юрий Гладильщиков
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова