На главную


ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ.

Лев Дуров. Простые вопросыВЕДУЩИЙ Сергей ЛОГВИНОВ:
-Сегодня гость программы «Простые вопросы», которую записывали в Китае, в Харбине, где сейчас находятся гости «Амурской осени», народный артист России Лев ДУРОВ.

— Вы приветствуете то, что Новожилов сотворил конкурс антрепризных спектаклей – впервые за всю историю антрепризы?

— Да. Мне кажется, что это замечательно. Потому что много разговоров ходит вокруг антрепризы. И они в основном негативные. Но, чтобы не быть голословным и говорить, что вообще все прекрасно... Существует антреприза замечательная и незамечательная.

— Также как и в репертуарном театре?

— Да. Я видел антрепризные спектакли, с которых мне тоже хотелось уйти. Я себе просто этого не позволял, потому что мои коллеги были на сцене. В таком спектакле я сам бы не принимал участия. У меня единственный антрепризный спектакль – пьеса «Афинские вечера», мы играем с Ольгой Аросевой и с молодыми ребятами. Я знаю, как принимается этот спектакль. Мне не стыдно. Он столичный. Мне его не стыдно где бы то ни было играть – и на Дальнем Востоке, и в Сибири, и в Белоруссии, и на Украине, в Канаде – где угодно, мы уже с ним много объездили. Как здесь принимал зал, и то, что говорили коллеги, а коллеги люди жесткие, они на комплименты не очень-то широки – но тем не менее пришли многие за кулисы, благодарили нас, говорили искренне, что им понравилось. К сожалению, я сам не успел что-то еще посмотреть.…А то, что такой фестиваль – он просто замечательный. Я на многих фестивалях был и думаю, что и по организации, и по интересу, и по всему – это один из лучших фестивалей.

— Что вы хотели благовещенцам своим творческим вечером сказать?

— Это пусть они мне скажут, что они услыхали! Я ненавижу говорить всегда очень серьезно. Потому что…есть такая древнейшая поговорка – притворяйся, мальчик, глупым, если умным хочешь быть. Так вот, разговаривать, наморщив лоб, о театре, о кино – это не в моем жанре. Я люблю о серьезных вещах говорить с юмором, шутя. И надеюсь, что за моими рассказами, за байками, видится многое - и театральная жизнь, и кинематографическая жизнь…Мы завесу таинственности давно уже сбросили и с театра, и с кино. В театре открытые репетиции, кто хочет – может прийти, посидеть на репетиции. Сидите! Мы сняли занавес в свое время.…В общем, натворили много! С одной стороны, хорошо, а с другой плохо. У меня у самого сейчас есть некое опасение по многим поводам. И по поводу языка, и по поводу литературы, и по поводу театра. Я шутя и не шутя говорю – когда-то была театральная аристократия – Москвин, Архаров, Тарасова, Кторов, малотеатровские корифеи.…Потом на смену им пришли мы – разночинцы. Мы сняли занавес, сняли покров таинственности с театра.… А нам на смену идет ПТУ.

— Грустно?

— Грустно. В прошлом году мы посмотрели, для того чтобы пригласить в театр, 170 человек. Пригласили трех. На 80% из всех, кого мы смотрели, смотреть без слез было невозможно. И я спрашиваю – ты не на платном курсе? – На платном. – Кто преподает? Он называет. Я говорю – передай ему от меня лично большой привет и скажи – что же он, сукин сын, делает? Что же он вам души ломает? Я говорю – ты прости, парень. Я, наверное, не имею права говорить так. А в то же время со своим каким-то опытом, может быть, и имею. Ты не будешь актером. Ты им не станешь. Я преподавал - вел курс в студии МХАТ, я после первого курса из двадцати трех отчислил восемь. И они никуда не поступили, они не стали актерами. А кого я оставил, они все стали артистами и очень неплохими.

— В вашем театре есть?

— Трое. Во МХАТе двое из моих. На Таганке одна девочка.

— Что можете пожелать фестивалю «Амурская осень»?

— Чтобы он меня пригласил на следующий год!

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова