На главную


СЕРИАЛЫ, В КОТОРЫХ СНИМАЮСЬ, НЕ СМОТРЮ!

Лев Дуров – На меня произвела впечатление передача Радзинского о Сталине. Мы все это давно знаем, но каждый раз, когда это озвучивается и показывается, по телу идет дрожь.
       К сожалению, сейчас все сериалы похожи друг на друга. Уже по первой серии можно сказать, что будет в последней, даже если их будет 125.
       Меня часто спрашивают: «Почему у нас все сериалы про милицию?». Я скажу почему: это слабая попытка установить уважение к государству в отсутствие хоть какой-то идеи. Американцы про себя думают: мы самые умные и богатые. Англичане говорят: мы самые стабильные. А у нас сейчас нет никакой идеи. Нам очень долго навязывали вечный праздник, которого не было. Теперь есть какая-то апатия. Понимаете, иногда кажется наивным, что мексиканцы каждое утро выходят и поднимают на центральной площади огромный флаг и каждое утро проходят все рода войск. А вечером они этот флаг сворачивают, и толпы людей смотрят на это. Наивно вроде, да? А на самом деле это уважение к своим символам. А значит, уважение к государству.
       У нас сейчас такое ощущение, что умышленно хотят опустить нацию. Посмотрите, развлекательные программы — все низкопробные. Одни и те же бабки, дедки, репки. Все юморески построены на чем? Женщины у нас — изменщицы и идиотки. А мужики — алкоголики и придурки. Можно опустить нацию, тогда людьми легче управлять. Извините, может быть, я говорю прописные истины и глупости, но у меня такое ощущение, что года через три мы не очень хорошо будем представлять, кто такие Пушкин, Тургенев, Толстой. А будем знать только детективную макулатуру и комиксы из Пушкина, Толстого как краткое содержание предыдущих серий. А это ка-та-стро-фа.
       Но зарубежное телевидение еще хуже нашего. У нас хорошие исторические передачи, замечательные старые фильмы. Я их смотрю, но тут дело не в ностальгии. Я сам смеялся над этими фильмами в свое время, когда был максималистом. Но это кино утешительное. Теперь-то я понимаю, что людям нужен некий роздых. Нельзя постоянно держать человека в напряжении и в хохоте. Беда тогда будет. В тех очень наивных картинах как хорошо играли актеры! Актеры! Не вот эти переходящие из сериала в сериал одни и те же лица, они, по-моему, уже сами себя перестали уважать, потому что они даже не знают, что делают. Я снимался в сериалах и знаю, что это такое. Даже сериалы с собственным участием не смотрю. Это потогонная система. В тех фильмах было заложено наивное, но добро. Благородное и светлое.
       Я думаю, телевидение сегодня может поразить зрителя только хорошей картиной. Между прочим, современное хорошее кино есть. Например, «Весьегонская волчица». Называю эту картину не потому, что я в ней снимался. Когда она прошла, мне звонили по телефону и говорили: «Лева! Наконец во всей этой куче мусора появилось замечательное кино!».
       Вообще даже трудно сказать, в каком фильме сейчас хотелось бы сняться. Особого выбора нет. Хотя бы в таком, в каком нет крови, насилия, гадости и пошлости. Чтобы в нем была какая-то идея, где можно было бы какое-то явление препарировать, какой-то характер, тогда с удовольствием снимаюсь. Я артист не привередливый, я и в эпизодах снимался очень много. Но когда сказать нечего, я от роли отказываюсь. Я никогда не говорю: братцы — это полное г… Я говорю: знаете, у меня, к сожалению, не складывается по времени. Зачем обижать людей?
Записала Анна ЭПШТЕЙН
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова