На главную


ЛЕВ ДУРОВ АРТИСТОМ СТАЛ СДУРУ

Лев ДуровНакануне показа спектакля «Афинские вечера» народный артист СССР Лев Дуров выступил в Центре эстетического воспитания. Творческий вечер блестящего рассказчика собрал полный зал. Зритель хохотал до колик над анекдотичными историями и розыгрышами, на которые известный гость мастак.

Друзья-товарищи Дурова по съемочной площадке, цирковой арене - счастливчики! Ведь Лев Константинович, прирожденный хохмач, скучать не давал никому. Правда, и ему не раз доставалось от непосредственности Юрия Никулина, Андрея Миронова, Александра Ширвиндта, Леонида Ярмольника...

«А вот как мы удивили Мишу Евдокимова на его юбилее... - продолжал воспоминания многоликий Дуров. После того, как зал в очередной раз задохнулся в припадке смеха, актер вдруг грустно добавил: - Мы ведь очень дружили. До сих пор непонятно одно: куда же делась та машина, из-за которой произошел несчастный случай».

Истинный артист, Дуров не удержался от чтения стихов, показа фрагментов постановок. Заодно упомянул «добродушную» эпиграмму на себя, любимого, от Валентина Гафта.

«Актер, рассказчик, режиссер,
Но это Леву не колышет,
Он стал писать с недавних пор.
Наврет, поверит и запишет».

Вот, оказывается, как ему аукнулась выпущенная книжка! Правда, Лев Константинович в долгу не остается. Во время презентации книги поэта Владимира Вишневского на Дурова словно нашло: «Подумаешь, гений! Давай любую тему, и я сочиню». И действительно, сходу выдал: «Война. Добыча цинка возрастает»; «Я вскинул автомат, а он быстрее»; «Схватился за наган, но тут же вспомнил...»; «Уж раз вы президент, так воздержитесь»;«Никто ко мне не ходит на могилку». Модный автор в ответ смутился и выпалил: «Негодяй!» На что остряк Дуров парировал: «Я негодяй, но вас предупреждали!»

Радушный зритель строчил записки:

«Почему вы стали артистом?»

- Сдуру!

«Что вам не нравится в своей профессии?»

- Ожидание, когда долго молчит телефон. Такое может затянуться на несколько лет. У меня был момент, когда целый год прошел без единой роли... Из-за этого я подавал заявления об уходе из театра, но их каждый раз рвали со словами: «Не валяй дурака!»

«Сегодня вы снимаетесь в кино?»

- Сразу в трех сериалах закончил съемки. Один из них называется «В ритме танго», где я играю бывшего футболиста-ветерана. Кстати, когда-то действительно был защитником в очень хорошей команде - Московского художественного академического театра. Причем вошел в историю футбола! Это произошло после игры с командой «Факел», в которой были такие огромные братья Орловы, которые меня терпеть не могли за ловкость. Я изворачивался как мог, но мяч не пропускал. О том случае, когда я его поймал... в штаны, написали в газетах!

«Вас называют дедом... Только какой вы дед?!»

- Это красиво! Знаете, меня молодит влюбчивость. Страшная вещь. В такие моменты становишься сумасшедшим, ничего не понимаешь. А ведь я женат, имею двоих детей, но... делаю их несчастными. И ничего не поделаешь, потому что любовь сокрушает все на своем пути. Так было и будет, иначе бы дети не рождались.

«Говорят, что вашему коту уже очень много лет...»

- Действительно, моему другу Мише 22 года! Он прошел огонь, воду и медные трубы - упал с пятого этажа, получил открытый перелом задней лапы. А спасла «героя» моя двоюродная сестра Наташа Дурова. Несмотря на возраст, Мишка до сих пор носится как сумасшедший. От его зубов у меня на руках дырочки, но я не сержусь.

«Можно ли рассчитывать на ваш приезд на «Амурскую осень-2006»?»

- Если пригласят... Судя по аплодисментам, уже пригласили! Значит, договорились.

Незаметно пролетели два с половиной часа, только записки из зала продолжали поступать. Зрителю хотелось и дальше «вспоминать» и хохотать вместе с Дуровым.

- Знаете, я побывал на фестивалях в разных странах, но везде уже на второй-третий день рвался домой, ведь, боже мой, какая там скука... Совсем не то, что у нас! Здесь так весело жить! - поклонился задаренный цветами артист.
Мария Джус
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова