На главную


ЛЕВ ДУРОВ РАССЕКРЕТИЛ В ПЕРМИ СКАБРЕЗНЫЕ УКАЗЫ ПЕТРА ПЕРВОГО

Он стоял с перебинтованным пальцем в дверях. И как мальчик подглядывал на экран, где там крутили ролики из его фильмов. А когда объявили: «Лев Дуров, народный артист СССР», - вышел на сцену филармонии и... стушевался:


- Так, дальше что? Я готовился к общению, а тут все так торжественно. Думал, зайду, вы о чем-то спросите, а я отвечу. Я вообще-то умный.


Хотел присесть. Но микрофон был высоко поднят, и он остался стоять. И стоял все полтора часа - вместо запланированных 30 минут.


- Я ехал из Барнаула в очень хорошем настроении, а вот прищемил в самолете палец, и оно сразу испортилось. И в этом вся наша жизнь! Смотрю фильмы, где играл с друзьями, а их теперь уже нет...


Лев Дуров тут же вспомнил Михаила Евдокимова, с которым вместе играл в фильме «Не валяй дурака»:


- Отец у него был кузнец. Работает он как-то на кузнице. Маленький Миша подходит и спрашивает: «Отец, трех рублей нет?» А он без паузы: «Отгадал!» - и продолжает ковать. Или другой случай - приходит к ним сосед: «У моих вил зубец отпал, ты можешь перековать?». Тот: «Ну, ювелирная работа! Давай 30 рублей и завтра приходи!». Сосед 30 рублей отдал, а папаша сыну: «Миш, ты иди в сельпо, там вилы по 10 рублей продают, купи три штуки!».


- Со знаменитостями вообще дружить интересно, - продолжил Лев Константинович. - Мы с Никулиным были большие друзья. Жили рядом. Каждый день он меня останавливал и говорил: «Мальчик, рассказывай!» - и я ему рассказывал анекдоты. Он меня не отпускал, покая ему не расскажу два-три. А он потом публиковал как анекдоты от Никулина, гонораром ни разу не поделился...


И вдогонку Дуров поведал пару историй о том, как пал жертвой шуточек великого клоуна. Получил раз письмо из Голливуда на английском языке. Позвал переводчика, тот прочитал: «Фирма «Парамаунт» приглашает в Голливуд. С советской стороны - Дуров, Никулин, ас американской - Аль Пачино, Пол Ньмен, Дастин Хофман. Он к Никулину - все рассказал. Никулин не поверил. А оказалось, в его ящике точно такое же письмо лежит. Дуров предложил принять приглашение: «Поедем, научим их работать!». Но прошла неделя- другая,никаких звонков. «Ну, их к черту, пусть прозябают», - решили артисты. А на прощание Никулин уточнил: «А конверт у тебя далеко? А печать на нем есть? Треугольная? А что на ней написано?». А там английскими буквами русские слова: «Счастливого пути дурачок!»


- Другой раз раздался звонок из администрации президента: «24 апреля вы награждаетесь правительственным орденом, приезжайте»! Я как дурак шею вымыл, рубашку надел, галстук повязал, поехал в Белый дом. Приезжаю, там какое-то затишье. Охрана спрашивает, что нужно, я говорю: «За наградой приехал, за орденом». Они: «Сегодня не наградной день!». Позвонили, уточнили - в списках на награды меня нет. Я расстроился, развернулся и смотрю, стоят два паразита - Никулин и Ширвиндт. Смеются: «Какой ты все-таки дурачок!». Я спрашиваю: «Кто звонил?» Никулин: «Я!». Говорю: «Я тебя не узнал». А он: «Я что, дурак? Кастрюлю на голову надел!». Я: «Ну и умный же ты был с кастрюлей на башке!» А в ответ слышу: «Ну, ты ж поверил!»

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова