На главную


КАК-ТО МЕНЯ ПОХОРОНИЛИ ЖИВЬЁМ

В начале декабря российский актер Лев Дуров приехал в Киев на съемки фильма ”Старики-полковники”. В первый  съемочный день немолодому артисту стало плохо. В передвижную гримерную вызывали ”скорую”. Через полчаса Дуров вышел из фургона. Когда его спросили, как чувствует себя, показал перебинтованный большой палец.

— Я его в самолете дверью прижал, — объясняет. — Когда летел из Москвы в Киев. Боготворю Киев. Всегда пытаюсь погулять по Васильевскому спуску, — актер перепутал название московской улицы с киевским Андреевским спуском. — Там я снимался у Романа Балаяна в фильме ”Каштанка”. А когда-то были съемки в киевском морге. Я играл отца, который пришел на опознание тела дочери. Врачи не сдерживали слез. Говорили, что родные так над покойниками не плачут. А еще научили меня пословице: ”Невыносимых людей нет”, — смеется.

Из молодых актеров кого-то можете выделить?

— Уже нет Евстигнеева, Леонова и Смоктуновского. Вы назовете кого-то, кто их заменит? Сейчас такие актеры, что смотришь телевизор и думаешь: сменил он пиджак из предыдущего сериала или нет. Мильные оперы служат плохую службу для актера. Он привыкает к этому киноконвейеру. И даже хорошие артисты на глазах становятся хуже. Недавно набирали для московского театра на Малой Бронной молодежь (до недавнего времени Дуров был в нем главным режиссером. —ГПУ). Из 173 претендентов из разных институтов едва выбрали трех.

Какая ваша любимая роль в кино?

— Мне очень нравился фильм ”Прощание” Элема Климова. На съемках этой картины меня чуть не утопили. В финале я должен прыгать с катера и плыть за ним. Снимали осенью. Температура воды была градусов восемь. Каскадер сказал, что не полезет в реку даже в гидрокостюме. Я рассердился и прыгнул в воду, в чем был. Катер с оператором отплыл. А вокруг из-за дымовой завесы ничего не видно. Я снимаю сапоги и пиджак. Чувствую, что все равно концы отдам. Когда меня нашли, замотали в одеяло, дали чаю с водкой. Очухался, а тело все в кровоподтеках — матросы так спиртом растирали. А как-то меня похоронили живьем, — говорит восторженно. — Друг Олег Лапшин, бывший футболист московского ”Динамо”, любит выпить. Поэтому для жены Люси придумывает всякие истории. Как-то пришел пьяный. И говорит: ”Дурова не стало”. Люся соседей позвала. Помянули меня. А на следующий день встречаю ее в метро. Вижу, у Люси глаза все больше и большие. Вечером с Лапшиным выпивали за мое воскресенье.

Правда, что во времена СССР вас не выпускали из страны?

— Было. Должны были снимать в Восточной Германии эпизод, когда меня, провокатора Клауса, убивает Штирлиц. Но на комиссии в райкоме партии меня спросили, как выглядит флаг СССР. Я им: ”Черный фон, череп и две скрещенные кости голеней”. Потом попросили назвать членов Политбюро. Я сказал, что не знаю и знать не хочу. Так на три года и стал невыездным. Тихонову пришлось меня застрелить под Москвой. Я ему так и сказал: ”Хочу умереть на родине”.

Как будете отмечать юбилей?

— Не хотел отмечать. Но из Всероссийского театрального союза предложили в Доме актера на Арбате провести вечер. Что будет, не знаю. Думаю, какую-то гадость веселую придумать. Как Валя Гафт на своем юбилее. Он прочитал собственное  стихотворение:

Цветы не уместились в вазу —

положим в рукомойник.

Юбиляр, казалось, сразу

и именинник, и покойник.

А в театре на Малой Бронной ничего делать не буду. Я  согласился на должность главного режиссера с условием, пока не найдут молодого талантливого режиссера. Пришел Роман Самгин. Поставил три хороших спектакля. Я написал заявление об увольнении. А назначили Леонида Трушкина. Поэтому сейчас на Малой Бронной я не появляюсь. И что там происходит, не знаю.

1931, 23 декабря — родился в Москве,   родом из династии цирковых актеров и клоунов
1954 — окончил школу-студию МХАТ
1955 — первая кинороль, Яша в фильме ”Доброе утро”
1959 — женился на Ирине Кириченко, родилась дочь Екатерина
1979 — родилась внучка Катя
1986 — родился внук Иван
1991 — народный артист СССР
2003–2006 — главный режиссер Театра на Малой Бронной

 

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова