На главную


БЕЗ ЮМОРА ЗДЕСЬ НЕ ВЫЖИТЬ

В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ СЪЕМКИ ДОЛГОИГРАЮЩЕГО ТЕЛЕПРОЕКТА "АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ"

Зрители телеканала "Россия" не хотят расставаться с полюбившимися героями. Поэтому помимо ста уже прошедших в эфире серий будет отснято еще столько же. И, конечно же, появятся новые герои. Например, "крестного отца" местной мафии сыграет Лев Дуров. Почему известный актер согласился сниматься в этом проекте? За что прохожие ругают актрису Раису Рязанову? Ответы на эти вопросы - в репортаже нашего корреспондента.

"РЯЗАНОВА, Я СЕЙЧАС СВОЙ РЕМЕНЬ СНИМУ!"

Сериал "Ангел-хранитель" - это история женщины, которая борется с одиночеством, ищет любовь и счастье...Всего в фильме более тридцати персонажей, которых играют известные российские актеры: Дарья Повереннова, Анатолий Руденко, Раиса Рязанова, Лев Дуров, Марина Голуб, Михаил Горевой...

А снимается он на окраине Киева, в одной из промышленных зон города. Трудно поверить, что все декорации и реквизит проекта разместились в двух павильонах местной кинокомпании. Из "особняка", в котором происходят основные события фильма, по узкому коридору попадаешь в уютную "гостиницу", из "тюрьмы" - на " боксерский ринг", из "больницы" - в "кабинет" главаря местной мафии. А великолепные виды из окон - всего лишь фотографии, натянутые за оконными рамами.

В декорациях-трансформерах легко заблудиться. Но, услышав команду режиссера "Внимание! Тишина!", быстро нахожу съемочную группу. В "гостиной" особняка актрисы Раиса Рязанова и Дарья Повереннова репетируют очередную сцену. По сценарию у домработницы Галины Васильевны (Раиса Рязанова) случился сердечный приступ. И главная героиня (Дарья Повереннова) пытается ее успокоить.

- Раиса Ивановна, ручки безжизненно опустите,- советует режиссер. - И корвалол поближе к себе поставьте. Давайте-ка еще на стол виски добавим! Герои у нас все-таки люди, а не ангелы!

- А где виски? - не может найти реквизит помощник режиссера. - Вчера бутылка в буфете стояла!

- Повереннова, это ты последней уходила? - шутит режиссер. - Уже третья бутылка бесследно исчезает.

В конце концов "виски", то есть остывший чай в фирменной бутылке, появляется на столе. И пока осветители переставляют свет, режиссер объясняет Рязановой, как лучше сыграть следующую сцену:

- Вы должны подслушать разговор Даши...

- А я думаю, что лучше ...- пытается возразить Рязанова.

- Еще одно слово, и я свой ремень сниму,- "воспитывает" актрису режиссер Бата Недич, по национальности серб, окончивший наш ВГИК.

- Я готова!-парирует Раиса Ивановна. И уже через минуту плачет в кадре так, что после съемки киношники аплодируют ей стоя.

- Гениально! Перерыв! - торжественно объявляет режиссер.

"МНЕ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ ЗРИТЕЛЮ"

Во время перерыва мне удалось взять у Рязановой короткое интервью.

- Вы создаете на съемочной площадке теплую и веселую атмосферу...

- А как же? В сериале столько страданий и слез, что без юмора не выжить. У моей героини большое и доброе сердце, и она постоянно сопереживает окружающим. Сами видели: она уже корвалол стаканами пьет. Поэтому я стараюсь перед камерой шутить, чтобы у зрителя был повод улыбнуться.

- Чем вам интересна эта роль?

- Читая тексты, которые пишут сценаристы, я понимаю, что в них необходимо вдохнуть жизнь. А у меня за прожитые годы многое в душе накопилось, и мне есть что сказать зрителям. Вообще, вне зависимости от того, сериал это или полнометражный фильм, я свою работу всегда делаю на совесть.

- Во время репетиции я видела, что вы правите написанные для вас диалоги. Может, стоит самой написать сценарий?

- Вчера прочитала книжку Льва Дурова. Называется она "Грешные записки". А до этого я познакомилась с "произведениями" многих своих коллег. Они получились и не о профессии, и не о самих себе, я бы сказала, ни о чем. А вот книжка Дурова - потрясающая. От нее оторваться невозможно. Она о войне, о том, что пережил Лев Константинович в эти годы. Лично я не понимаю, как на бумаге можно вот так ярко и образно изложить все свои мысли и эмоции? Это мастерство! После этой книги я поняла: не надо лезть туда, куда тебя не приглашают.

- В сериале ваша героиня пересечется с персонажем Льва Дурова?

- Ой! Он сделает все, чтобы она как девчонка влюбилась в него! Правда, в корыстных целях. Но не хочу опережать события, все сами увидите.

- На улице вас останавливают поклонники "Ангела-хранителя"?

- На днях подходит ко мне женщина и начинает возмущаться: "Вы мне не нравитесь! Вы за кого? За Лену или за Гришу? Пора определиться!" Но чаще всего просто говорят: "Мы вас любим".

"БРАТЦЫ, ВЫ ОЗВЕРЕЛИ!"

После обеда на киевскую "фабрику грез" приехал Лев Дуров.

- Ура! Лев Константинович! - встретили актера коллеги.

- Кстати, мы купили новые костюмы. Надо бы примерить, - тут же обратился костюмер.

- Сейчас с журналистом переговорю,- ответил Лев Дуров,- и начнем работать!

- Расскажите о книге, которую прочла вся съемочная группа, - начала я разговор с Львом Константиновичем.

- Она сто лет тому назад написана! - отвечает актер. - Пять раз уже переиздавалась, правда, "пиратами". И ее тут же расхватывали с прилавков. А вот недавно приятель попросил почитать, а я ему: "Нет у меня!" Так он нашел одну книжку у моих знакомых и издал ее тиражом в тысячу экземпляров. Это подарок к моему юбилею.

- Вы редко снимаетесь в сериалах. Почему согласились принять участие в "Ангеле-хранителе"?

- Я изначально был приглашен на озвучивание двух телефонных разговоров. Говорю: "Дайте сценарий почитать!" Мне отвечают: "Он пишется". Я приехал в студию, записал свои диалоги. И тут мне продюсер дает сценарий: "Вы - глава мафии. Начинаете с сотой серии, а их более 200!" Вот так я и попался! Но я рад этому, потому как мне интересно. Другое дело, что сериалы - штука опасная. Нельзя ими увлекаться. На моих глазах очень хорошие актеры, переходя из сериала в сериал, начинают играть все хуже и хуже.

- Для актеров - это неплохой заработок...

- Деньги - дело хорошее, но не главное в жизни. В советское время мы все были нищими, и это считалось признаком духовного богатства. Такая вот была иллюзорная идеология. А потом все изменилось, и на первое место вылезли деньги. Я считаю, это слово нужно произносить как можно реже. И в искусстве, и в спорте, и в делах семейных. Когда-то наши хоккеисты зарабатывали гроши, а были чемпионами. А теперь получают много, а где хоккей? Сами знаете!

- Расскажите о своем персонаже...

- Я играю главаря мафии. А плохих людей всегда играть интересно. Только однажды положительный герой Штирлиц в исполнении Славы Тихонова обыграл всех остальных.

- Главный негодяй будет обаятельным?

- А иначе зачем играть! Я попытаюсь создать более сложный образ, нежели он прописан сценаристом. Несколько лет назад я побывал на зоне и открыто говорил с заключенными. Одного из них спрашиваю: "Как ты мог убить человека?" "Драка случилась, - отвечает паренек, - я дал кулаком по груди противника, ребра сломал, а они в сердце воткнулись. Мне семь лет залепили. А вот, к примеру, Климент Ворошилов - скольких он друзей-товарищей на тот свет отправил? Так его на катафалке хоронили. Меня, значит, ты судишь, а его нет! Вопросы еще есть?" Я отвечаю: "Нет". Понимаю, что это демагогия убийцы, но парня не переубедишь. Так что здесь есть что сыграть.

ЗВЕЗДЫ НЕ КАПРИЗНИЧАЛИ!

В этот момент в комнату вошел режиссер Бата Недич.

- Лев Константинович, а давайте-ка вместе пообедаем! Нам ведь до ночи работать!

Дружная компания киношников отправилась в местную столовую. В тот день подавали рассольник, гречневую кашу с котлетами и салат из капусты. Простые и по-домашнему вкусные блюда. И никто из звезд не капризничал!

Куликова Гузель спец. корр. "Труда"
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова