На главную


ЗРИТЕЛЬ ПРИХОДИТ В ТЕАТР РАБОТАТЬ.

Лев Константинович ДуровЛюбимец публики Лев Дуров из рода знаменитого и древнего. Портрет актера Льва Константиновича Дурова - музейный экспонат Уголка Дурова в Москве. А Змею на фамильном гербе он раскрасил в зеленый цвет. И смеется - ему так нравится. На сцене - и в своем родном драматическом на Малой Бронной, и в театре современной пьесы у Райхельгауза, и в антрепризных спектаклях - Льва Дурова не поймаешь в фокус объек-тива - он всегда в движении. И для интервью его выловить было непросто.

 

 - Когда вы решили стать актером?

- Я и не думал о сцене. Случайно в кружок Дома пионеров затащили пацаны. И мне понравилось в студии, которой руководил замечательный педагог Серпинский. Я как известный возмутитель спокойствия в Лефортовском районе Москвы сразу полстудии разогнал. Тем, кто мне не нравился, говорил: "Что ты читаешь, как ножом по пустой сковородке?" А Ролика Быкова и еще некоторых не трогал. Шестеро из нас стали актерами. Я поступил в театральное училище, хотя никто не верил в меня, кроме моего педагога. Зачислили сразу в Вахтанговское и в студию МХАТ. Я выбрал студию. После окончания предложили идти во МХАТ. А Ефремов говорит: "Не ходи туда. Там играть не дадут. Иди к нам в Центральный детский театр". И я ничуть не жалею, что пошел в детский. Потому что в первом же спектакле попал к Анатолию Эфросу и двадцать семь лет проработал с этим гениальным режиссером. Всем, что умею, я обязан ему.

 - А чего ждет сегодняшний зритель от театра?

 - Когда говорят, что в театр приходят отдыхать, я как-то расстраиваюсь. В театр приходят работать. Дочувствовать то, что не пережили в жизни: долюбить, доплакать, досмеяться. Ощутить чужую боль на сцене, как свою. Если зритель посочувствовал Катюше Масловой или князю Мышкину, значит, театр выполнил свою миссию.

 - Какие роли в театре и кино вам особенно дороги?

- Я очень любил играть штабс-капитана Снегирева в "Братьях Карамазовых". Виктор Розов написал пьесу "Брат Алеша". Это, пожалуй, моя лучшая роль в театре. Похвастаюсь: достиг там того, чего не каждый актер достигает. Я заставлял зал рыдать. А это не так просто. В "Женитьбе" Жевакина с наслаждением играл, да и Ноздрева... Много переиграл из Гоголя, Чехова. В "Трех сестрах" - Чебутыкина. Тогда наш спектакль ругали, его несправедливо за-крыла Фурцева. А он был гармоничный и красивый. В кино мне нравилась картина "Прощание с Матерой". Сама тема - наша память, уход чего-то родного и наша забывчивость. Потом она не прощается. Надо знать свое прошлое. Картина была созвучна моей боли за все - за наши поля, за наши вырубаемые кедровники, за то, что мы так безграмотно обращаемся со своими лесами.

- Публика хорошо помнит ваши работы, которые шли по телевидению...

 - Да, особенно фильм "Не бойся, я с тобой", где я играю великого каратиста, пальцем бочки пробиваю. "Семнадцать мгновений весны" многие любят. Я сначала хотел отказаться от съемок в этой картине, а получилась действительно хорошая роль. И в "Трех мушкетерах" помнят меня.

- Знаю, что вы заняты и в некоторых антрепризах. В спектакле "Афинские вечера" по пьесе Петра Гладилина вы играете вместе с Ольгой Аросевой и Евдокией Германовой.

- Да, эта пьеса обречена на успех. Это современная комедия, которую минчане увидят на сцене Центрального Дома офицеров 18 октября. В Москве на аншлагах прошло несколько премьерных спектаклей.

Авенир Вайнштейн. "Вечерний Минск": Четверг, 14 Октября 1999 №199 (9261)

 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова