На главную


ЗА КАДРОМ. АНАСТАСИЯ ВЕРТИНСКАЯ

Читатель будет немало удивлен, когда узнает о следующем факте: в картине «Д'Артаньян и три мушкетера» далеко не все актеры разговаривают своими голосами. Режиссер Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич принял решение кое-кого из них переозвучить. Например, актера Игоря Старыгина, который исполнял роль Арамиса. Как и все мы, Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич знал И. Старыгина еще с его премьерного фильма — картины про школьников-девятиклассников «Доживем до понедельника» режиссера Станислава Ростоцкого. И тогда уже обратил внимание на то, что Старыгину присущ небольшой дефект в произношении: актер своеобразно приподнимал верхнюю губу, отчего в его речи чересчур сильно слышались шипящие звуки. Когда же зашел разговор о роли Арамиса, режиссер решил, что этот персонаж должен в какой-то мере быть идеализированным, каким он и описан у самого Дюма. Поэтому он передоверил озвучание роли актеру Игорю Ясуловичу.

В продолжении сериала про трех мушкетеров Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич разрешил И. Старыгину самому озвучить Арамиса. Вот тогда-то у зрителя появилась возможность услышать его истинный голос и оценить, как был прав режиссер, когда снимал первую экранизацию (действительно, пришепетывание у Арамиса просто ухо режет).

Но переозвучка ролей в первом фильме относилась не только к этому замечательному персонажу. Кардинал Ришелье (актер Н. Трофимов) также был озвучен другим актером — «голос за кадром» принадлежит хорошо известному Михаилу Козакову.

В фильме не своим голосом говорила еще и красавица Констанция Бонасье. Мы уже упоминали, что песни за нее пела другая актриса, а озвучку драматической части роли режиссер поручил Анастасии Вертинской. Это произошло потому, как оправдывался Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич, что исполнительница роли Констанции актриса Ирина Алферова обладает низким голосом, а по фильму этой героине позарез требовался высокий. Тогда и была приглашена А. Вертинская. Это она выразительно охала во время захвата Констанции посланниками кардинала, кричала герцогу Бэкингему «Бога ради, остановитесь, милорд!», обещала королеве Анне послать гонца в Лондон и перед смертью рассказывала д'Артаньяну, что к ней приезжала миледи Винтер.

Приглашение на совместный дубляж киноленты о мушкетерах М. Козаков и А. Вертинская приняли с радостью, потому что, по утверждению Г. Э. Юнгвальда-Хилькевича, они тогда переживали страстный роман, совпавший с их совместной работой над всеми любимой телевизионной картиной «Безымянная звезда».

В 1978 году на экраны вышла двухсерийная кинолента «Безымянная звезда», поставленная режиссером М. Козаковым, с А. Вертинской в главной роли. Таким образом продолжилось совместное творчество актрисы и режиссера, начатое в картине «Человек-амфибия». Роль Моны — уже зрелая работа актрисы, которая находилась на пике своей творческой деятельности.

В этом великолепном фильме хороши все персонажи: блистательный герой-любовник Марин Мирою (Игорь Костолевский), воплощение аристократизма Мона (Анастасия Вертинская), неподражаемо сатирическая мадемуазель Куку (Светлана Крючкова), интриган и злодей Григ (Михаил Козаков), композитор и учитель музыки Кудря (Григорий Лямпе), робкая и наивная гимназистка по фамилии Земфиреску (Ирина Савина).

То, что фильм был снят около 30 лет назад, ничего не меняет — этот шедевр не старится, он по-прежнему смотрится современно и неподражаемо.

Думается, что современным фильмам не хватает юмора, культуры, а главное — доброты. «Безымянная звезда» — очень доброе кино. Оно интересно молодым, умно для старших и добро для всех. Актер Игорь Костолевский «Безымянную звезду» считает лучшей картиной режиссера М. Козакова.

В том же 1978 году режиссер киноленты «Д'Артаньян и три мушкетера» Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил Анастасию Вертинскую озвучивать роль Констанции Бонасье. Как утверждает режиссер: «Сделала она это просто великолепно, таким дрожащим голосом, потому что сама была влюблена. После «Безымянной звезды» у нее был роман с Мишей Козаковым, который озвучивал кардинала Ришелье. Может быть, им обоим об этом неприятно вспоминать. Но пусть они меня простят, потому что это было просто великолепно и очень красиво».

Ирина Агапова, Маргарита Давыдова.
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова