На главную


По семейным обстоятельствам

Сценарий фильма «По семейным обстоятельствам» был написан на основе популярной пьесы. «У меня уже шла пьеса в Театре имени Моссовета, — вспоминает автор сценария, драматург Валентин Азерников, — когда его директор сказал мне: «Валентин Захарович, нам очень нужна пьеса к юбилею столицы — что-нибудь о Москве и москвичах». «Не пишу таких глупостей!» — отрезал я и поехал домой. Машины у меня тогда не было, поэтому спустился в метро. И пока ехал с Пушкинской площади в Сокольники, придумал историю о том, как люди обменивают квартиры и при этом знакомятся. Так был найден сюжетный ход, а остальное — дело техники. Называлась та пьеса «Возможны варианты».

Поначалу история была чисто московской, о чем говорила география: Человек из Мневников, из Черемушек, Женщина с Бульварного кольца. Позже, когда «Возможны варианты» ставили не только по всему Советскому Союзу, но и за границей, каждый город адаптировал ее к своему району. Помню, мне позвонили из Одессы и спросили: «Можно, мы назовем одного из героев Человеком с Ланжерона?» Что же касается человеческих отношений, то они были одинаковыми везде».

Несмотря на триумфальное шествие пьесы в театрах, что такое настоящая популярность автор понял только в 1977 году, когда на экраны вышел фильм «По семейным обстоятельствам». История еще молодой женщины Галины Аркадьевны, в одночасье ставшей женой и бабушкой и в поисках вариантов размена квартиры вновь вышедшей замуж, покорила всех. Главные роли в нем сыграли такие замечательные актеры, как Галина Польских, Марина Дюжева, Евгений Стеблов, Евгений Евстигнеев, Евгения Ханаева, Бухути Закариадзе, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Людмила Зайцева, Нина Дорошина, Николай Парфенов, Юрий Кузьменков, Лев Дуров, Владимир Басов.

Что же касается неизбежных в то время цензурных сокращений, то сегодня создатели картины вспоминают о них со смехом. Например, сначала вырезали знаменитую фразу «логопеф с улицы Койкого». Кинематографическое начальство среднего ранга возмутилось: «Это вы что же, на Брежнева намекаете?! Только он у нас половину букв не выговаривает!» И совсем уж было убрали, но потом все-таки решили показать более высокому начальству — председателю Госкино Ждановой. «А теперь представьте себе ситуацию, — рассказывает Азерников, — в просмотровом зале «Мосфильма» сидит высокая комиссия, но на экран смотрит только Жданова. Все остальные внимательно следят за ней: засмеется или нет? Она засмеялась, ножницы тут же спрятали. А вот кусок с маклером с исполнении Владимира Басова, в котором речь идет о чешском унитазе («Зять у меня — чех, компакт чешский», — говорила героиня Галины Польских), благополучно вырезали. Прямо перед премьерным показом контрольный редактор возмутился: «Чех? Вы что, намекаете на советские танки в Праге?!» И — чик! Правда, когда началась перестройка, тот кусочек тут же вклеили обратно».

Интересно, что именно фильм помог сценаристу получить квартиру, без которой он оказался в силу изменений в семейной жизни. Представители Союза писателей и Ростислав Янович Плятт пошли в Моссовет, чтобы выбить Азерникову хоть какое-то жилье. Чиновников больше всего поразил тот факт, что автор замечательной картины об обмене квартир сам остался без оной. И они тут же выписали ему ордер.

Ирина Рузанова
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова