На главную


Шпана пионеров не любила

На Первом канале начинается показ сериала «Синие ночи». В роли начальника пионерского лагеря - народный артист России и СССР Лев Константинович Дуров. В интервью «Труду» он рассказал о съемках сериала, а также вспомнил собственное пионерское детство.

- Лев Константинович, где проходили съемки?

- Под Клином Московской области нашли старый заброшенный лагерь и специально для фильма его благоустроили - фактически выстроили заново. Воссоздали все, что существовало тогда: проводили пионерские линейки, разжигали костры. В общем, ребята, которые окунулись в это время, как будто прожили кусочек жизни своих родителей, бабушек и дедушек.

- Вы испытывали ностальгию по пионерским галстукам и песням о Ленине во время съемок? Или вы с высоты прожитых лет и опыта не самого лучшего мнения о пионерской организации?

- В последние годы своего существования она действительно изменилась не в лучшую сторону. Наверное, причина в том, что взрослые старались впихнуть в детскую организацию коммунистическую идеологию, которая стала себя к тому времени изживать. Но у меня, пионера 40-х годов, остались самые лучшие воспоминания о пионерских лагерях. Нас там приучали к определенной дисциплине - подъему, отбою в одно и то же время.

- Наверняка была и неофициальная сторона пионерской жизни.

- А как же! Мы хулиганили, сочиняли такие стишки: «Вставай, дружок, с постели на горшок». Тогда же были первые влюбленности и разборки с местной шпаной из-за этих же влюбленностей - кстати, романтических, а не основанных, как сейчас, подчас лишь на физиологии. Местная шпана не любила пионеров, потому что завидовала им, и старалась вредить, влезая в дружную ребячью организацию, счастливую мальчишечью и девчоночью жизнь. Существовал и свой внутренний кодекс чести. Вот вы знаете, что такое «темная»?

- Я в лагерях не отдыхал, если честно.

- Так вот, за кражу у своих друзей по отряду и лагерю, ябедничество и другие плохие поступки стукачу или вору накидывали на голову одеяло и били. А потом снимали и говорили: мол, можешь идти жаловаться, но мы тебя не трогали, ты же не видел, кто конкретно тебя ударил. Но, хочу заметить, никогда не обижали просто так, только за дело.

Князев Андрей
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова