На главную


ЛЕВ ДУРОВ ЛЕЧИТ ТЕАТР КЛАССИКОЙ

Лев Константинович ДуровПопулярный актер Лев Дуров (в кино он сыграл 170 ролей!) много лет подряд отказывался от должности художественного руководителя Театра на Малой Бронной. Все-таки в этом театре творил Анатолий Эфрос.

Но в этом году, когда был уволен режиссер-экспериментатор Андрей Житинкин, который, по мнению директора театра Ильи Когана, ставил спектакли только "про секс и смерть", Лев Дуров согласился возглавить родной коллектив. " Деду" - так Дурова называют в театре - недавно исполнилось 72 года. Сейчас Льву Константиновичу приходится нелегко. Часть актеров ушла. Часть спектаклей снято. И все-таки он делает упор на классику, чтобы очистить театр от шлака. Маленький кабинет, где работал некогда Эфрос, увешан афишами. За каждой - история театра. Два кителя на вешалке. Стол. Пишущая машинка. За столом сидит Дуров и пьет кофе. На шкафу - череп. Дуров утверждает, что это череп монашки, которую убили ударом в висок. Трудно понять, правда ли это или специфический дуровский юмор. Впрочем, реальность от вымысла нелегко отделить и в других его рассказах...

- Детство мое прошло в Лефортово. Мои родители не имели никакого отношения к искусству. Мама была научным работником архива. А папа работал в "Союзвзрывпроме ". По профессии он взрывник, но занимался снабжением. Среди его коллег был один очень интересный человек. Он утверждал, что заключил специальный контракт, согласно которому в случае войны должен был сесть на управляемую торпеду и навести ее на противника. Чистый камикадзе... Папа никогда не курил и не пил. Я не слышал ни одного бранного слова от него. Но однажды он меня выпорол. Случилось это во время войны, тогда было полно трофейного оружия. И как-то сидел я дома и разбирал парабеллум. Патроны горкой лежали. Вдруг вижу: отец идет. Я бросил парабеллум под кровать, а патроны сыпанул в печку. Когда отец вошел, они начали рваться. Пули свистели по всей комнате. Отец побелел, а когда все закончилось (к счастью, без жертв), жестоко меня выпорол. Потом я три дня учился в школе стоя. "Дуров, сядь!" - "Не могу. У меня чирей". Школу, кстати, я не любил, а она - меня. Прогуливал безбожно. В юном возрасте овладел ненормативной лексикой, научился курить. - Вы связаны семейными узами со знаменитой цирковой династией, но предпочли цирку театр. Почему? - Я цирк обожаю. Мне нравится запах пота, опилок. Люблю коверных. И начало карьеры у меня также было связано с цирком. Однажды за границей, в Англии, мне даже присвоили звание "трагический клоун", есть такое. Я был счастлив. Но спектакли мы ставили еще в детстве. Во дворе. "Два капитана" играли два вечера. Декорации делали сами. И я поступил в Школу-студию МХАТ. На экзамен явился в отцовском перешитом костюме. Шел второй послевоенный год...

 - Лев Константинович, почему для своей первой постановки вы выбрали пьесу "Дети Ванюшина"?

 - Эта пьеса замечательная. Я когда прочел, в нее сразу влюбился. А работать можно только тогда, когда влюбишься. Эта пьеса касается каждого человека. Она про то, как трудно создать гармонию в семье. Про жестокость детей и непонимание родителей. Расставания. Потери. Взросление... Это вечные проблемы для каждой семьи.

- Семья Ванюшиных разрушается?

 - С одной стороны, разрушается, с другой - во главе семьи встает старший сын, человек очень жесткий. Понятно, что дальнейшие драмы неминуемы. Младшие дети как раз самые светлые. Младший уезжает в Петербург, присылает оттуда письмо, что он дает уроки, занимается с друзьями, ходит на выставки. И в этом его освобождение. Он как бы освободился от привычной семейной атмосферы. Потому что в семье постоянные выяснения отношений, постоянные ссоры, склоки, схватки. А сам Ванюшин не выдерживает и стреляется. Он не может никак пережить уход из семьи Алексея. Он понимает, что не может создать гармонию в семье. И он находит только такой выход - уйти и оставить все как есть. - Это капитуляция? - Да, конечно. Самый волевой и сильный человек - отец - капитулирует оттого, что разрушилось семейное гнездо.

 - Вы в спектакле полностью реализовали свои идеи?

 -Все, что хотел, я сделал. Спектакль - красивый, драматичный. На премьере у нас люди плакали, после говорили, что давно не видели такого спектакля. Один зритель сказал: "Как я ждал такого театра! Надоели все театральные фокусы".

- Может быть, причина успеха в том, что от семьи Ванюшиных легко перебрасывается мостик к сегодняшним дням?

- Вон лежат столетней давности газеты. Если вы начнете читать, вы узнаете, что сто лет назад в России происходило то же самое, что и сегодня. Время меняется, а люди не меняются. Клянусь вам! - Удалось ли вам достичь гармонии в собственной семье? - Да, мне в этом смысле повезло. У меня на следующий год золотая свадьба. У нас в семье не было ссор. По пустякам бывали, но серьезных - никогда.

 - Кто ваша жена?

 - Актриса. Она работает в этом же театре, но никогда не знала, сколько я зарабатываю. Просто не интересовалась этим. У нас никто не носит ни золотых колец, ни бриллиантов. Никто к деньгам не тянулся.

- Как работается с родными?

 - В театре для меня нет дочки Кати, нет актрисы Ирины Кириченко, на них я ору и топаю ногами больше, чем на других. Когда мы работаем в театре, это называется семейственностью со знаком минус. А когда подыхаем - это династия с большим знаком плюс. Мои не любят давать интервью и не любят сниматься, говорят, снимайте деда. Поэтому у нас общих фотографий мало. Ирину Николаевну ни в одной передаче не увидите. У меня в жизни любая неприятность, как правило, перерастает в анекдотическую историю. ... Лев Дуров учился, когда стал ухаживать за своей будущей женой Ирой. Между ними по какому-то случаю произошла ссора. И вот видит он, что Ира размахивает на улице руками, а перед ней стоит рыжий мужчина. Дуров подлетел к нему и засадил кулаком ему в челюсть. Мужчина поднялся и сказал: ты что, с ума сошел?.. А Ира пояснила: он всего-навсего спрашивал, где находится магазин "Российские вина "...Потом они, хохоча, шли по улице и жалели дядю. И еще однажды они поссорились. Ира села в троллейбус и решила что-то напоследок сказать, а троллейбус тронулся, и она с зажатой головой продолжала что-то бормотать. Люди закричали: остановите троллейбус, женщину прищемило. Троллейбус остановился, и Ира выпала Дурову на руки. После этого они решили больше не ссориться никогда.

- Я обожаю всех своих близких. Я ради них живу. Вот внучка окончила университет, на театральном фестивале " Маска" она работала переводчицей, познакомилась с Абаканским кукольным театром и уехала в Абакан. Ей там все нравится - и город, и театр... Хотя поначалу я тяжело это переживал. "Ой, Катя, что скажут про Дурова, внучка которого уехала в Абакан", - говорил я дочке, которая тоже работает со мной в театре.

- Может, вернется?

- Не знаю, это ее выбор. Я ж не могу диктовать.

досье "рг"

 Дуровых знал даже Пушкин Лев Дуров родом из известной цирковой династии Дуровых. И Наталья Дурова - его сестра. Но когда она зовет его в свой театр сделать номер, он скептически отвечает: "Чтобы как Яша бить в бубен?.." Александр Сергеевич Пушкин в "Застольных беседах" - "Table talk" - не обошел вниманием далекого предка Дурова: "Дуров - брат той Дуровой, которая в 1807 году вошла в военную службу, заслужила Георгиевский крест и теперь издает свои записки. Брат в своем роде не уступает странностям сестры. ...Дуров помешан был на одном пункте: ему непременно хотелось иметь сто тысяч рублей... Страсть его к женщинам была так же замечательна".

Татьяна Хорошилова
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова