На главную


ЛЕВ ДУРОВ: МИЛИЦИЯ КОНФИСКОВАЛА У МЕНЯ СКЛАД БОЕПРИПАСОВ

Разные люди гостили у нас в этой рубрике. Но все же мы были несколько удивлены, встретив в известном кино- и театральном актере Льве Дурове настоящего фанатика Москвы. В наилучшем смысле этого слова.

 ***

Лев Константинович Дуров- О Москве я могу рассказывать бесконечно. Особенно люблю маленькие, но милые детальки. К примеру, мало кто знает, что прямо за зданием МИДа на Смоленской стоит большой дом, а на нем -фривольный барельеф, на кото ром изображены все наши классики - Лев Николаевич Толстой, Александр Сергеевич Пушкин. Николай Васильевич Гоголь. И все, как бы поприличнее выра зиться... пристают к девушкам. Просто раньше здесь находился публичный дом.

Таких замечательных мест в Москве очень много. Нужно только ходить пешком и внимательно все разглядывать. История наша написана прямо на стенах домов.

***

Я горжусь тем, что родился там же, где и Пушкин. И наш генералиссимус - Александр Меншиков -тоже жил в Немецкой слободе, в Лефортовском дворце.

А до Меншикова в этом дворце жил сам Лефорт. Есть интересное старое предание о его смерти. Он был любимцем Петра, и однажды, во время пира, Лефорт поднял бокал, хотел произнести здравицу царю, но вдруг упал навзничь и тут же умер. После его смерти на чердаках дворца семь дней стоял гул, все, кто там жил, в страхе покинули дворец. Но Петр, как известно, нравом был крут: он просто выпорол беглецов и заставил вернуться жить во дворец. И странное дело: гул сразу же прекратился. Видимо, Петра боялись даже привидения.

***

 Под окнами у нас был настоящий вишневый сад, да, прямо посреди Москвы. А за садом - Лефортовский дворец, в котором в то время располагался военно-исторический архив. Очень жалею, что по детской глупости практически ничего не подобрал, когда в архиве уничтожали старинные документы. Насколько мне известно, тогда существовало так называемое “правило десятки”: когда решали судьбу какого-нибудь отдела архива, то приходили в этот отдел, выбирали десятый стеллаж, десятую коробку, десятое дело, открывали десятую страницу и смотрели. Если не было ничего интересного, то весь отдел уничтожали.

 И бумаги вывозили грузовыми машинами. А там были истории всех полков, всех дивизий, офицерские книжки, переписка офицеров с женами! Кое-что с машин падало, местные пацаны подбирали. Но нам тогда интересно было другое. У меня, например, была топографическая карта, профессионально выполненная на прозрачной кальке. Все на своих местах, с соблюдением масштаба - Воробьевы горы, Марьина роща. Очень красивая карта. Только весь город располагался на обнаженной женской фигуре.

***

В каждом дворе тогда были палисаднички и огородики. Перекапывая их, мы часто находили петровские пятаки и екатерининские серебряные монеты. У меня до сих пор сохранилась глиняная трубка петровских времен, тоже нашел в огороде. Была у меня и старинная блохоловка. Забавная вещь: ее женщины вешали на груди и при случае согласно названию отлавливали на себе блох. А после войны у меня образовался целый склад оружия. Рядом была станция Москва - Товарная. Мы туда бегали и тащили оттуда все что попадется: немецкие ножи, каски и даже “шмайссеры”. Потом, конечно, милиция все конфисковала.

***

Для меня Москва - прежде всего Лефортово. А если говорить обо всем городе,то мне нравится, что практически перестали сносить старые дома. Что стали реставрировать старые дома в арбатских переулках, заставляют купивших эти особняки восстанавливать здания в первоначальном виде. Не нравится, когда начинают причитать: “Зачем мы все распродаем!”.

А вот к современным домам, этим стеклянным башням, я отношусь настороженно. Не вписываются они в московский пейзаж. Недаром же Новый Арбат называют "вставной челюстью Москвы" Можно с Лужковым поспорить и насчет Манежа. Нельзя там было ставить этих рыбок, мишек, коньков- горбунков. Все же историческое место, а не ярмарочный балаган.

Вообще церетелевские памятники, по-моему, портят Москву. Однако есть одно соображение: мы ведь когда-то считали явным уродством сталинские “высотки”. А попробуйте уберите сейчас их из города - и это уже будет не Москва.

Но, несмотря ни на что, Москва остается одним из самых красивых городов мира. Я уж поездил по планете.

И Петербург с Москвой нельзя сравнить. Его недаром называют "музей в понедельник". Он не для жилья, он для посещений. Самое страшное в Питере - вид из окон Ни деревца, ни травинки, тольке камень да вода. А Москве даже в отдаленных новостройках об этом не забывают. И у станции метро “Динамо” в Петровском парке коз выгуливают. Вы можете себе представить козу на Невском проспекте?

Светлана Песня.
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова