На главную


СКАНДАЛ НУЖЕН ТЕМ, КОМУ НЕ НУЖЕН ТЕАТР

 Лев Константинович, вас политика интересует?

– Я в ней не очень хорошо разбираюсь и понимаю. Но меня очень волнует ситуация с Ираком. Это опять же сотрясение мира, той же Америки. Это обоюдная война. Не получится так, что американцы просто придут в Ирак и для них наступит праздник. Сколько тех же американцев погибнет! Война ни для кого не будет безнаказанной. Но больше всего, конечно, меня беспокоит то, что происходит в моей стране, в моей родной Москве. Все мы живем в определенном напряжении. Бытовые невзгоды – их перешагнуть можно. Как говорится, войну пережили. А вот теракты, которые сотрясают Москву, невольно создают эмоциональное напряжение. Тут не за себя дергаешься, а детей, за внуков. Это очень плохо. Бог дал нам слишком небольшой отрезок времени на Земле, чтобы мы еще дергались по совершенно противоестественным вещам.

Человек должен жить нормально, спокойно. Но не получается. Трудно не волноваться, когда речь идет о моем родном Театре на Малой Бронной.

Вокруг театра действительно сейчас множество слухов, причем самых противоречивых...

– Создалась нездоровая обстановка в связи с выражением недоверия коллектива главному режиссеру. В прессе эту историю превратили в неимоверный скандал, раздули жуткий ажиотаж – мол, съедаем главного режиссера! Театр такого не заслужил. Скажите, почему театр не может спокойно сам решать свои дела? Сам думать, как ему лучше работать? Ведь те, кто пишет гадости о нашем театре, не придут потом работать в него! Не им пожинать плоды скандала. Это очень раздражает. Театр, труппа его вправе решать свои проблемы, никто не должен вмешиваться. Представьте себе, что я прихожу в “ЛГ” и начинаю диктовать, что публиковать в газете, а что нет! Какое у меня на это право? Но кому-то очень хочется нагнетать напряжение вокруг театра. Кому-то это очень нужно. А журналисты этим людям вольно или невольно помогают. Театр должен начинаться не со скандалов, а с вешалки.

Прошел месяц нового года. А что нового в вашей творческой работе?

    Я начал ставить новый спектакль “Дети Ванюшина”. Никаких звезд не приглашал, надеюсь на свою замечательную труппу. Сегодня улетаю на Дальний Восток с “Новым театром” с пьесой Александра Гельмана “Профессионалы победы”, поставил ее Вячеслав Долгачев. Прилечу обратно, доложу, как прошли гастроли, как принимали зрители.

    © "Литературная газета", 2003
     

    Самые популярные материалы на сайте:


    На главную

    Поиск по сайту
    Подписка на новости >>
    Предисловие
    Приветствие Льва Дурова
    От администрации сайта
    Новости
    Анонсы на текущий месяц
    Форум
    Интересные ссылки
    И это все о нем
    Биография
    Льву Дурову - 80!!!
    Фотоальбом
    Интервью в прессе, на ТВ
    Статьи в прессе
    Друзья
    Школа-студия МХАТ. Ученики.
    Театр
    О театре на Малой Бронной
    Роли
    Постановки
    Рецензии
    Текущий репертуар
    Где купить билеты
    Кино, ТВ, радио
    Фильмография
    Роли в кино и на ТВ
    Телеспектакли
    Голос Дурова
    Рецензии
    Актёрские байки. Книги.
    Байки Дурова
    Книги Л.К.Дурова