На главную


TV- ОБМАНКИ СЛЕЗОГОННЫЕ

 Народный артист России Лев Константинович Дуров - человек очень известный. Множество ролей сыграно им в театре и кино, немало поставлено спектаклей. А еще он - заботливый дедушка, который души не чает в своей Катеньке.


- Скажите, вы приверженец актерской "школы переживания" или "школы представления"?


- Настоящий театр - смешение и переживания, и представления. Можно "переживать", а спектакль не будет иметь никакой театральной формы, никакого жанра, и это никому не будет нужно. Или "представлять" без той же формы. Театр находится над ситуацией. Поэтому я люблю Достоевского: он - надреалистический. Я люблю психологически точные разбор и театральную игру. Считаю, что я пахарь на сцене, работаю честно. Я владею своей профессией. А рваться на пьедестал и выбирать себе камушек не стану... В России было множество великих актеров, а остались они только в памяти актерской - зрители их практически не помнят. И Мочалова, и Каратыгина, и мхатовскую плеяду, и Малый театр...


- Я понимаю, что духовную подпитку вам дает театр. Но тем не менее именно благодаря кино вы стали известны массовому зрителю.


- Театр популярности вообще не дает. Однажды МХАТ приехал на гастроли. Там были все известные актеры - и Тарасова, и Яншин, и Ливанов, и Массальский. А толпа ревела: "Леня Харитонов!" Так люди хотели увидеть ныне покойного моего однокурсника. Он сыграл тогда солдата Ивана Бровкина в кино. И великие театральные старики терпели и не обижались.


- Может ли сегодня появиться фильм, который будут смотреть "запоем" все, как это было с "Семнадцатью мгновениями весны"?


- Это великая обманка. Я не смотрю сериалы. Мне это смешно. Но как можно не уважать мнение зрителей? У меня есть знакомая пожилая женщина, работавшая проводницей. Деревенская тетка, она забывала о том, что я актер и начинала пересказывать мне индийские фильмы. Рассказывая, плакала над судьбами героев. И я плакал вместе с ней. Я не мог оскорбить ее, сказав, что это полная чушь и никакого отношения к искусству не имеет.


- Расскажите о своей семье, о корнях.


- Свои корни я знаю. Наш род впервые упоминается в 1540 году. Это был Колыванский поход. В нем участвовал Афанасий Дуров - полковник, один из восьми стольников Петра. Мне лично это дает многое. Корни - это память... У нас в семье не принято заставлять учиться, пропихивать, проталкивать. Я в школе ужасающе учился и помню случай, когда вызвали отца и говорят: "Мы вашего сына исключаем". Он говорит: "Исключайте". "Но как же? - удивлялись учителя. - Вы же отец". "Он достоин, чтобы его исключили? Тогда исключайте, а дома я с ним сам разберусь". У меня был уникальный отец! Он ни разу в жизни не выругался, не пил, не курил. В отличие от меня. Он был мирным взрывником - рвал пни, взрывал туннели. Если вы спросите в нашем театре об отношении моих коллег к моей дочери, которая тоже актриса и работает в Театре современной драмы, вам ответят, что к ней относятся гораздо лучше, чем ко мне.


- Актерское искусство нельзя сохранить, как полотно художника. Не обидно?


- Спектакль умирает каждый день. И следующий не такой, как вчера. Потому что зритель другой, он будет воспринимать спектакль иначе. Спектакль - не то, что на сцене, и не то, что в зрительном зале. Это то, что между. Нужно делать свое дело и получать удовольствие. Может быть, Дурова забудут после его смерти через три дня. Ну и что? Я честно проживаю свою жизнь.

Наталья ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ, "Вечерняя Москва"
 

Самые популярные материалы на сайте:


На главную

Поиск по сайту
Подписка на новости >>
Предисловие
Приветствие Льва Дурова
От администрации сайта
Новости
Анонсы на текущий месяц
Форум
Интересные ссылки
И это все о нем
Биография
Льву Дурову - 80!!!
Фотоальбом
Интервью в прессе, на ТВ
Статьи в прессе
Друзья
Школа-студия МХАТ. Ученики.
Театр
О театре на Малой Бронной
Роли
Постановки
Рецензии
Текущий репертуар
Где купить билеты
Кино, ТВ, радио
Фильмография
Роли в кино и на ТВ
Телеспектакли
Голос Дурова
Рецензии
Актёрские байки. Книги.
Байки Дурова
Книги Л.К.Дурова